О подготовке законопроекта «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» к рассмотрению во втором чтении

15.03.2023
14 марта текущего года состоялось заседание рабочей группы по подготовке к рассмотрению во втором чтении проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды».

В заседании приняли участие члены Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы, представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Верховного Суда, Национального центра законодательства и правовых исследований, Секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. 
Члены рабочей группы обсудили вопросы доступа граждан к экологической информации, ее особенности предоставления и распространения. Определены случаи, когда экологическая информация не подлежит обязательному предоставлению или распространению, в частности, если она отнесена к информации, распространение и предоставление которой ограничено в соответствии с законодательными актами.

Также рассмотрены вопросы обращения в суд с требованием о приостановлении (запрете) хозяйственной и иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду, в том числе в случае, если в результате такой деятельности нарушаются требования в области охраны окружающей среды, причиняется или создается опасность причинения вреда окружающей среде в будущем.
 
По обсуждаемым вопросам выработаны конкретные предложения, которые будут вынесены на рассмотрение Постоянной комиссии. Работа над законопроектом будет продолжена.

Версия для печати Все новости