О природном богатстве Беларуси, экологии и прогнозах погоды

28.08.2020

Минеральные ресурсы 

- Андрей Павлович, чего удалось добиться белорусской геологоразведке за последние десятилетия? 

- До конца 1940-х годов добыча минерального сырья на территории Беларуси считалась малоперспективной, так как здесь не было установлено никаких полезных ископаемых, кроме торфа, глины, песка и гравия. Представления о недрах Беларуси начали меняться благодаря планомерным геолого-съемочным, поисковым, разведочным и научно-исследовательским работам. С 1945 года до настоящего времени в стране открыли, разведали и вовлекли в разработку месторождения каменной и калийных солей, нефти, доломитов, торфа и сапропелей, разнообразных строительных материалов, пресных и минеральных подземных вод. Выявлены и в различной степени разведаны месторождения бурого угля, горючих сланцев, железных руд, фосфоритов, гипса, писчего мела, опок и трепелов, давсонита, каолина.  

Значимым результатом исследований советских геологов стала серия карт, отражающих представления о геологическом строении территории Беларуси, и создание минерально-сырьевой базы, позволившей развить экономику страны. Однако геологическая информация, собранная в то время и отраженная на картах, в значительной степени исчерпала себя. Поэтому одно из направлений работ белорусских геологов - региональные исследования. Нужно подготовить современную основу для поиска новых месторождений полезных ископаемых. 

Специалисты сейчас создают и обновляют карты регионов и базы данных геологической информации, применяют новые методы и оборудование. В ряде случаев новая информация позволила по-иному оценить минерально-сырьевой потенциал страны. Например, благодаря этому выявлено Новодворское месторождение базальтов и сапонитсодержащих туфов в Пинском районе. Другим важным направлением является поддержание минерально-сырьевой базы и поиск ее резервов. С этой целью проводятся доразведки существующих месторождений, что дает возможность предприятиям своевременно восполнять сырьевую базу и планировать дальнейшую работу.  

- Какой прирост запасов полезных ископаемых обеспечили белорусские геологи? 

- Благодаря усилиям наших специалистов подготовлена база для развития строительной индустрии, производства калийных и карбонатных удобрений, добычи нефти, каменной соли, облицовочного и строительного камня, пресных и минеральных вод. Установлены значительные ресурсы и запасы бурых углей, горючих сланцев, сапропелей, железных руд, гипса, давсонита, редких металлов и высокоминерализованных рассолов. К настоящему времени на территории Беларуси открыто свыше 10 тыс. месторождений минерального сырья. 

Только за последние 45 лет в Беларуси выявили три месторождения калийных солей и 18 - полезных ископаемых для производства цемента. Запасы калийных солей с 9,9 млрд т в 1976 году выросли до 12,5 млрд т в 2019-м, доломита - с 497,5 млн т до 1,7 млрд т. К сожалению, запасы нефти за 45 лет сократились с 160 млн т до чуть больше 51 млн т, то есть более чем в три раза. Открыто 87 месторождений этого ресурса, из них разрабатывается 60. В год добывается около 1,7 млн т нефти. Несмотря на наличие у нас собственной нефти, попутного газа, торфа, бурого угля, Беларусь не в состоянии удовлетворить потребности в топливных ресурсах за счет собственного сырья, поскольку запасы не так велики, да и добывать их не всегда экономически и экологически целесообразно. 

Недра Беларуси богаты каменной и калийными солями. Добыча и переработка калийных солей в высококачественные минеральные удобрения обеспечивают стране не только прирост урожайности сельскохозяйственных культур, но и приносят в бюджет государства валютные поступления от экспорта продукции. Что касается стройматериалов, потенциальные возможности недр позволяют поддерживать необходимую базу на далекую перспективу. Вместе с тем ощущается дефицит высококачественных глин и стекольных песков.

- На сколько лет Беларуси может хватить собственных запасов полезных ископаемых при нынешнем потреблении? Есть ли перспективы для значительного пополнения этих запасов? 

- Если говорить о калийных солях, то запасами для внутреннего рынка мы обеспечены на сотни лет вперед. Но Беларусь активно поставляет калийную руду на мировой рынок. При сохранении существующего на сегодня уровня спроса и предложения наша обеспеченность калийными солями составляет порядка 200-300 лет. Вместе с тем, помимо широко известных Старобинского и Петриковского месторождений, есть потенциал для вовлечения в разработку Октябрьского месторождения, а также Житковичского и Копаткевичского участков с предварительно оцененными запасами в 2,5 млрд т. 

При нынешнем уровне добычи нефти мы обеспечены собственным сырьем еще на 30 лет. Но геологи не сидят на месте и ежегодно обеспечивают прирост новых запасов нефти, пусть и не в таких крупных объемах, как это было в 1970-1990-х годах. В последние годы стоит задача, чтобы прирост запасов был равен добыче. А "Белоруснефть" разрабатывает новые технологии извлечения труднодоступной и вязкой нефти. Такой ценный в настоящее время для нашей экономики ресурс требует достаточно больших финансовых вложений в его поиски и разведку.  

По строительным материалам страна обладает запасами на период от 30 до 50 лет, торфа и сапропелей, строительного камня также в избытке, что позволяет полностью обеспечивать внутренний рынок и экспортные поставки. В ближайшее время нужно обратить особое внимание на обеспеченность сырьем предприятий цементной промышленности, расположенных в западном регионе страны. Это, в первую очередь, "Красносельскстройматериалы", где истощается сырьевая база мела для цемента. Также немаловажен песок, используемый для производства стекла. Сегодня сырьевая база стекольных песков (Ветковский и Добрушский районы) также нуждается в восполнении, поскольку имеющиеся месторождения частично отработаны, а в некоторых случаях разведанные запасы уже не соответствуют по качеству предъявляемым требованиям. И, конечно, нужно более детально развивать новое направление в стране - базальты, поскольку это сырье может применяться в различных отраслях промышленности.  

По многим видам полезных ископаемых, в том числе по нефти, в Беларуси достаточно перспективных площадей, которые требуют детального изучения, значимых финансовых затрат и, разумеется, времени, поскольку на открытие крупного месторождения уходит от 3 до 5 лет. 

- Каковы планы по модернизации белорусской геологоразведки? Какие возможности откроются для отрасли благодаря переоснащению? 

- Сейчас белорусская геология действительно достигла того периода, когда требуется обновление. Любое оборудование со временем требует либо ремонта, либо замены. А оборудование НПЦ по геологии (как правило, 1980-1990-х годов) уже исчерпало свой ресурс, и простой заменой небольших узлов и механизмов здесь не обойтись. Последнее приобретение бурового агрегата нефтяного ряда в НПЦ датируется 2013 годом. А ведь техника с каждым годом стареет, при этом изучаемые площади и территории становятся сложнее с геологической сточки зрения.  

В первую очередь нужно дооснастить парк буровых станков полнокомплектной буровой установкой для скважин на нефть и газ. Это позволит расширить наши исследования недр до новых горизонтов и глубин, где ожидаются новые месторождения углеводородного сырья. Требуется закупка современного геофизического и лабораторного оборудования, замена буровых установок для поиска полезных ископаемых. Модернизация позволит повысить производительность труда на 30-50%, улучшить качество работ, снизить затраты на геологоразведку. 

Полный текст интервью на сайте БЕЛТА.





Версия для печати Все новости