О проведении первого этапа конкурса по выбору инвестора для промышленной разработки Петриковского месторождения калийных солей со строительством горно-обогатительного комплекса

04.10.2011

I. Предмет конкурса
Выбор инвестора для промышленной разработки  Петриковского месторождения калийных солей со строительством горно-обогатительного комплекса.

II. Краткая характеристика Петриковского месторождения калийных солей (далее – месторождение)
Месторождение расположено в Петриковском районе Гомельской области. Детально разведанные запасы месторождения по промышленным категориям (А,В,С1) составляют:
сырые соли (руда)  – 1064 млн. тонн
в эквиваленте К2О –  236 млн. тонн
Кроме того, предварительно разведанные запасы (по категории С2) составляют:
сырые соли (руда)  – 925 млн. тонн
в эквиваленте К2О  – 179 млн. тонн
ИТОГО по всем категориям:
сырые соли (руда)  – 1989 млн. тонн
в эквиваленте К2О  – 415 млн. тонн
С подробной информацией о расположении месторождения, его характеристиках, запасах калийных солей можно ознакомиться на официальном сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

III. Порядок представления предложений
Предложения представляется не позднее 15 часов по минскому времени 20 октября 2011 г. в Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь (адрес: Республика Беларусь, г. Минск, пер. Краснозвездный, 12). К предложению должны прилагаться:
- надлежаще заверенная копия документа о создании компании;
- документы, подтверждающие финансовую состоятельность компании с приложением подтверждающих материалов по усмотрению компании.
Все документы представляются на бумажном носителе в одном экземпляре на русском языке, каждая страница должна быть скреплена подписью уполномоченного лица компании-претендента и заверена печатью.

IV. Условия  выбора инвестора и предоставления месторождения
1. Уплата единовременным платежом в республиканский бюджет разового платежа за право пользования недрами в течение 12 месяцев со дня заключения инвестиционного договора.
В предложении необходимо указать размер разового платежа за право пользования недрами, который компания готова уплатить, но не менее, чем 146,5 млн. долларов США (стартовый размер разового платежа).

2. Предельный срок строительства и ввода в эксплуатацию горно-обогатительного комплекса на базе месторождения – 31 декабря 2021 года.
В предложении необходимо указать предлагаемый компанией срок строительства и ввода в эксплуатацию.

3. Минимальная производственная мощность горно-обогатительного комплекса – 1,5 млн. тонн калийной продукции в год, максимальная производственная мощность – не более  3,5 млн. тонн калийной продукции в год.
В предложении необходимо указать предлагаемую компанией производственную мощность горно-обогатительного комплекса.

4. Создание для реализации инвестиционного проекта в Республике Беларусь организации в форме открытого акционерного общества.
Безвозмездная передача в собственность Республики Беларусь доли в указанном открытом акционерном обществе в размере не менее 25 процентов плюс одна акция. 
В предложении необходимо указать предлагаемый компанией размер пакета акций, передаваемого в собственность Республики Беларусь, и долю в прибыли, передаваемой Республике Беларусь (например, 49 процентов акций, доля прибыли – 50 процентов).

5. Уплата налогов в соответствии с законодательством Республики Беларусь, включая налог на добычу полезных ископаемых, а также роялти и вывозной таможенной пошлины.

6. Реализация производимой калийной продукции на экспорт исключительно через ЗАО ”Белорусская калийная компания“ или иного эксклюзивного экспортера, определенного Республикой Беларусь,  на условиях, равных с иными белорусскими производителями калийной продукции.

7. В ходе строительства и эксплуатации горно-обогатительного комплекса соблюдение законодательства Республики Беларусь. Применение к инвестиционному договору, заключаемому с инвестором, права  Англии и Уэльса за исключением отношений, прямо регулируемых в соответствии инвестиционным договором правом Республики Беларусь.

8. Возмещение в республиканский бюджет затрат, ранее понесенных государством на проведение геологоразведочных работ в сумме 20,7 млн. долларов США.

9. Срок предоставления инвестору месторождения в пользование – 50 лет с возможностью его продления.

10. По окончании срока пользования месторождения – проведение созданным открытым акционерным обществом мероприятий по восстановлению окружающей среды в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

11. Предоставление инвестору на срок строительства горно-обогатительного комплекса льгот, предусмотренных  Декретом Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 10 ”О создании дополнительных условий для  инвестиционной деятельности в Республике Беларусь“.

 

Версия для печати Все новости