О результатах научно-практической конференции, приуроченной ко Всемирному дню водных ресурсов

23.03.2022
22 марта 2022 г. в ГУО «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Минприроды состоялась научно-практическая конференция, приуроченная ко Всемирному дню водных ресурсов.
Идея празднования этого международного дня появилась в 1992 году в Рио-де-Жанейро во время Конференция ООН по окружающей среде и развитию. По решению ООН в 2022 году этот день посвящен грунтовым (подземным) водам – ресурсу, значимость которого не вызывает сомнений.
В конференции приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Горошко, начальник отдела использования и охраны водных ресурсов главного управления природных ресурсов Минприроды Виктория Воронова, представители территориальных органов и подчиненных организаций Минприроды, а также Министерства здравоохранения, научных и иных организаций.

В своем приветственном слове заместитель Министра подчеркнул, что изучение, защита и устойчивое использование подземных вод имеет центральное значение для выживания и адаптации к изменению климата, а также удовлетворения потребностей населения. 

Участниками конференции отмечена актуальность и важность проведения научных исследований и построения прогноза изменения водных ресурсов под влиянием изменения климата, поскольку это затрагивает интересы многих отраслей экономики страны. 
В рамках конференции заслушано 11 докладов, тематика которых охватила многие сферы водопользования, оценку современного состояния поверхностных и подземных вод, а также передовые технологии очистки производственных сточных вод, управление поверхностными сточными водами в населенных пунктах и результаты международного сотрудничества в области использования и охраны трансграничных вод. 
На конференции также обсуждены подходы к экологическому просвещению граждан по вопросам рационального использования водных ресурсов. Участники мероприятия отметили, что обеспечение водной безопасности страны в условиях современного информационного общества невозможно без проведения системной работы по информированию и просвещению населения.
Версия для печати Все новости