О состоянии работы по борьбе с борщевиком Сосновского и фактах по выявлению мест его произрастания

25.07.2023
На фото: Витебская область,Толочинский район, аг.Коханово, вблизи железнодорожной станции Мартюхово новое и неучтенное место произрастания борщевика Сосновского на землях ОАО «Коханово-Агро». Мероприятия по регулированию распространения и численности растения не проводились.

Инвазивные виды растений в настоящее время являются опасными не только для здоровья человека, но и наносят вред природным экосистемам, снижают продуктивность сельскохозяйственных угодий, уменьшают урожай ягод и грибов в целом в экосистемах, а также приводят к вымиранию и исчезновению редких видов, многие из которых являются нашим национальным достоянием. Поэтому борьба с инвазивными видами во всем мире признана одной из наиболее важных задач в области сохранения биоразнообразия. В Республике Беларусь борьба с борщевиком Сосновского - дело государственной важности. В нашей стране более 300 видов инвазивных растений, но наиболее опасными видами признаны борщевик Сосновского и золотарник канадский. 
 
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды на постоянной основе проводит информационную и профилактическую работу с гражданами и юридическими лицами по вопросу распространения инвазивных видов растений, их опасности для человека и экосистем, а также осуществляет контроль за ходом выполнения мероприятий по регулированию распространения  и численности таких растений.    
Напомним, что по состоянию на 1 января 2023 года площадь произрастания борщевика Сосновского в целом по республике составила 4639,1 га. Наиболее инвазированными являются Витебская и Минская области, на долю которых приходится 78,5% и 16,9% от общей площади произрастания растения в республике. Мероприятия по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского в Республике Беларусь проводятся в рамках Республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле в 2023 году, утвержденного заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Л.К.Зайцем 25 января 2023 г. На 1 июля 2023 года указанные мероприятия  по республике проведены на площади 4801,3 га или 103,2 % к установленному заданию. Исполнителями данных мероприятий являются местные исполнительные и распорядительные органы, иные государственные органы и организации, на их проведение в регионах и городе Минске выделяются финансовые средства из местных бюджетов. 
За истекший период 2023 года территориальными органами Минприроды в рамках осуществления контроля за выполнением мероприятий по регулированию и распространению борщевика Сосновского проведено 716 контрольных мероприятий, выдано более 1,7 тысячи предписаний, привлечено к административной ответственности 164 виновных лица на общую сумму штрафных санкций порядка 13 тысяч рублей, вынесено 115 предупреждений. По золотарнику канадского проведено 292 контрольных мероприятия, выдано 940 предписаний, привлечено к административной ответственности 5 виновных лиц на общую сумму штрафных санкций более 1,6 тысячи рублей, вынесено 6 предупреждений.

Вместе с тем, по результатам выездов сотрудников центрального аппарата Минприроды продолжают выявляться факты непринятия мер по уничтожения борщевика Сосновского и золотарника канадского. Как пример, в Свислочском районе Гродненской области установлено произрастание последнего на территории Беловежской пущи.

На фото: Гродненская область, Свислочский район. Произрастание золотарника канадского. Мероприятия по борьбе с растением не проводились.
 
В июне-июле текущего года специалисты министерства в рамках контрольно-аналитических мероприятий за эффективностью выполненных мероприятий по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского выехали в отдельные районы Витебской и Минской областей. 

Несмотря на предоставленную отчетность о выполнении мероприятий в полном объеме на всей площади его произрастания, практически во всех проверяемых районах на сельскохозяйственных территориях и объектах, лесных землях, землях общего пользования населенных пунктов выявлены следующие факты:
  • вегетирующие и цветущие растения в местах произрастания борщевика, на которых никаких мероприятий не проводилось; 
  • новые места (очаги) произрастания борщевика Сосновского значительной площадью;
  • загрязненные (засоренные семенами борщевика) территории, обработка которых в 2022 году проведена с нарушением требований технического кодекса.
Установлена низкая эффективность работ, выполненных как по договорам, так и собственными силами отдельных сельскохозяйственных, лесных и иных организаций.

Обращаем внимание! По Закону «О растительном мире» землепользователи обязаны регулировать распространение инвазивных видов. Прежде чем привлечь к ответственности сотрудники Минприроды выдают предписание с требованием провести необходимые работы, и если оно не выполнено привлекают виновных к административной ответственности. Контроль за выполнением мероприятий по регулированию и распространению борщевика Сосновского и золотарника канадского будет продолжен.

ПРИМЕРЫ
В Сенненском районе Витебской области на землях КФХ «Терра Гратиа» в районе населенного пункта Головск выявлены крупные очаги борщевика Сосновского на которых мероприятия проведены лишь частично, большая часть территории осталась не обработанной. 

Такая же ситуация сложилась и в ОАО «Белая липа» вблизи молочно-товарной фермы «Запрудье».

В Миорском районе Витебской области выявлены вегетирующие и цветущие растения на сельскохозяйственных территориях и объектах, новые места произрастания борщевика сосновского в ОАО «Узьменский край».

В Полоцком районе Витебской области выявлены новые места произрастания борщевика Сосновского на землях КУП «Захаричи».
На землях лесного фонда ГЛХУ «Городокский лесхоз» Витебской области, ГЛХУ «Ушачский лесхоз» (Кубличское лесничество), ГЛХУ «Полоцкий лесхоз» (Юровичское лесничество) выявлены многочисленные места «вегетирующих» и «цветущих» растений борщевика Сосновского, на которых не проведены никакие мероприятия или проведены неудовлетворительно. 



В Минском районе Минской области на землях УП «Агрокомбинат Ждановичи» в районе населенного пункта Гатово выявлены крупные очаги борщевика Сосновского, на которых мероприятия не проводились.
 
Версия для печати Все новости