О выработке комплексных предложений по сохранению водных ресурсов

31.01.2023
Сегодня на базе природоохранного ведомства под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка состоялось расширенное заседание межведомственной рабочей группы для выработки комплексных предложений по сохранению водных ресурсов. 
23 января текущего года Правительством сформирована межведомственная рабочая группа, которой поставлена задача выработать предложения и сформировать комплекс первоочередных мероприятий на 2023 год по совершенствованию сохранения водных ресурсов, в том числе направленных на:

аккумуляцию поверхностных вод в искусственных и естественных водоемах страны;

стабилизацию негативных русловых процессов, в том числе регулирование уровенного режима основных водотоков (рек Днепр, Западная Двина, Неман, Припять);

перевод осушительных мелиоративных систем в осушительно-увлажнительные с устройством водорегулирующих сооружений;

развитие защитного лесоразведения на сельскохозяйственных землях;

принятие иных мер по устойчивому развитию растениеводства в складывающихся климатических условиях.

В состав межведомственной рабочей группы вошли представители Минприроды, Минсельхозпрода, Минтранса, НАН Беларуси, а также ряда научных организаций страны. 
Обращаясь к участникам заседания, Андрей Худык подчеркнул, что водные ресурсы являются одним из уязвимых компонентов природной среды. И при имеющейся неравномерности их распределения по территории Беларуси в условиях изменяющегося климата, они еще в большей степени могут быть подвергнуты значительному воздействию с различными последствиями (как для природных экосистем, так и отдельных видов экономической деятельности).
По прогнозу белорусских ученых ожидается резкая дифференциация по объемам речного стока между северной и южной частями страны. В среднем за год на период до 2030 года прогнозируется увеличение стока на 9 % в бассейне реки Западная Двина, на 5 % – в бассейне реки Неман, а также снижение стока на 10 % в бассейне реки Припять, на 5 % – в бассейне реки Днепр и на 1,5 % – в бассейне реки Западный Буг. 
Главой природоохранного ведомства было отмечено, что дефицит водных ресурсов для промышленности маловероятен благодаря хорошей обеспеченности подземными водами, но возможен и уже ощутим для субъектов хозяйствования, использующих поверхностные воды (сельское хозяйство, водный транспорт, малая гидроэнергетика и другое). В этой связи уже сегодня первостепенную важность имеет подготовка действенных комплексных предложений по сохранению водных ресурсов.
По мнению ряда ведомств и научных организаций для Республики Беларусь наиболее эффективным решением по регулированию (восстановлению) уровенного режима рек является строительство регулирующих низконапорных подпорных гидротехнических сооружений (для задерживая воды), а также стабилизация русловых процессов посредством возведения выправительных сооружений.

Неравномерность размещения водных ресурсов и внутригодового распределения стока поверхностных вод в определенной мере может компенсироваться строительством водохранилищ и прудов, а также содержанием в надлежащем состоянии наливных водохранилищ.

Леса также вносят свой вклад в гидрологический цикл, их охрана может принести пользу в плане смягчения последствий засух и наводнений. Важно заниматься лесоразведением и лесовосстановлением, потому что леса могут повысить влажность, понизить температуру и увеличить количество атмосферных осадков.

Восстановление водно-болотных угодий путем повторного заболачивания нарушенных торфяников является одним из основных видов деятельности по смягчению последствий изменения климата в сельском хозяйстве и приводит к улучшению качества воды и снижению негативных последствий половодий и дождевых паводков. В целом управление обработкой почвы оказывает положительные воздействия на сохранение воды. Примерно 18 % мировых пахотных земель получают в настоящее время дополнительную воду через орошение.
Повторное использование очищенных сточных вод является наиболее желательным вариантом для сельскохозяйственного орошения, рыбоводного хозяйства, искусственного пополнения водных горизонтов или применений в промышленности.
Все предложения, поднятые в ходе сегодняшнего заседания межведомственной рабочей группы, будут в дальнейшем детально проработаны при подготовке комплекса первоочередных мероприятий на 2023 год по совершенствованию сохранения водных ресурсов, который внесут в Правительство на утверждение.
Версия для печати Все новости