О запрете на лов щуки обыкновенной

04.03.2013

Пунктом 138 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», установлен запрет на лов щуки обыкновенной с 1 по 31 марта.

Запрет вводится в целях сохранения и обеспечения благоприятных условий воспроизводства этого вида рыбы во время нереста, т.к. щука играет важную роль в регулировании численности рыб в водоемах, уничтожая малоценную мелочь, больных и слабых рыб, способствуя лучшему росту ценных видов рыб и оздоровлению их популяций.

В соответствии с частью первой статьи 15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Добыча рыбы или других водных объектов без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями и способами, а равно покушение на такую добычу» влечет наложение на граждан штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от 50 до 200 базовых величин, на юридическое лицо - от 500 до 1 тыс. базовых величин.

Также согласно Указу Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года № 580 за незаконную добычу щуки предусмотрено возмещение вреда (три базовые величины за 1 особь).

Версия для печати Все новости