Об объявлении республиканского водно-болотного заказника «Морочно»

09.07.2015
«Республиканский водно-болотный заказник «Морочно» (далее – заказник) объявлен в Столинском районе Брестской области на площади 6444,39 га постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2015 г. №542.

Для предотвращения вредных воздействий на природные комплексы и объекты, расположенные в границах заказника, на прилегающих к нему территориях установлена охранная зона заказника общей площадью 82,29 гектара. 

Заказник объявлен в пределах болотного массива «Морочно» в целях сохранения в естественном состоянии ценных лесо-болотных экологических систем, дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также мест их произрастания и обитания. 

В основу границ заказника положена территория уже существующего заказника местного значения «Морочно» (5283 га) (решение Столинского райисполкома от 26 мая 2008 г. № 943), и дополнительно включены земли, на которых выявлены места произрастания и обитания дикорастущих растений и диких животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, редкие растительные сообщества и биотопы. В ходе научных исследований на его территории выявлено 9 видов дикорастущих растений и 13 видов диких животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, 5 категорий особо ценных участков и редких биотопов. 

Повышение значения указанной особо охраняемой природной территории с местного до республиканского обусловлено ключевой ролью водно-болотного угодья «Морочно» в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия на национальном и международном уровне. Это водно-болотное угодье является одним из трех крупных массивов уникальных верховых болот, сохранившихся в Белорусском Полесье, водно-болотным угодьем международного значения (рамсарским угодьем), ключевой орнитологической территорией международного значения. 


Версия для печати Все новости