Об участии Минприроды в заседании Совета по устойчивому развитию

19.05.2022
19 мая заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Горошко и начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Татьяна Конончук приняли участие в заседании Совета по устойчивому развитию. Совет по устойчивому развитию обсудил  второй добровольный Национальный обзор о выполнении Беларусью Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.

Александр Горошко в своем докладе остановился на результатах работы по достижению двух экологических ЦУР – 14 «Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития» и 15 «Защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия».

«Не имея выхода к морям, Беларусь при этом вносит вклад в сохранение морских экосистем посредством охраны трансграничных рек, содействуя сохранению акваторий Балтийского и Черного морей. В Беларуси внедрен принцип бассейнового управления водными ресурсами, что предполагает управление речными бассейнами и улучшение экологического статуса поверхностных водных объектов.  По результатам работы ожидается увеличение доли поверхностных водных объектов, которым присвоен хороший и выше экологический статус – не менее 75 % процентов к 2025 году и 85 % к 2030 году, в настоящее время этот показатель  составляет  - 72,4 %», – сказал Александр Горошко.

Проблемы охраны и использования вод и пути их решения нашли свое отражение в Национальной стратегии управления водными ресурсами в условиях изменения климата на период до 2030 года, которая утверждена Правительством в феврале текущего года.  Стратегия направлена на повышение эффективности использования водных ресурсов для обеспечения устойчивого экономического роста страны в условиях изменяющего климата и создание условий для сохранения водных экосистем.

В целях достижения Цели 15 продолжена работа по совершенствованию нормативной и правовой базы, направленной на сохранение и рациональное использование биологического и ландшафтного разнообразия, с учетом практики правоприменения и норм международных договоров, Стороной которых является Республика Беларусь.

Так, утвержден Национальный план действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2021 – 2025 годы, в 2021 году Минприроды подготовлена концепция проекта Закона «Об обращении с генетическими ресурсами», которая одобрена Президентом Республики Беларусь, в 2022 году откорректированы отдельные нормы Закона Республики Беларусь «О безопасности генно-инженерной деятельности». 

Особое внимание уделяется достижению задачи 15.3 ЦУР 15, направленной на достижение нейтрального баланса деградации земель. Постановлением Правительства утверждены соответствующие Стратегия и Национальный план действий, одобрены национальные добровольные показатели нейтрального баланса деградации земель до 2030 года, а также обеспечивается координация системы практических мер по их достижению.

Заместитель Министра в своем докладе подчеркнул, что Республика Беларусь прошла определенный путь и планомерно двигается к достижению показателей ЦУР экологического направления, при этом для достижения еще более высоких результатов необходима совместная работа республиканских органов государственного управления, субъектов хозяйствования и общественности по достижению экологических ЦУР.
Версия для печати Все новости