Объединенные одной жизненной установкой – беречь природу

13.07.2022
12 июля 2022 г. в Лиде на базе парка «Горни» ГЛХУ «Лидский лесхоз» прошел областной слет общественных экологов Гродненщины. Мероприятие было организовано Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Лидской городской и районной инспекцией.

Основной целью слета стало обсуждение со всеми заинтересованными предложений по улучшению деятельности общественных экологов и приданию им более высокого статуса. 
Общественные экологи – граждане, изъявившие желание добровольно и безвозмездно оказывать содействие Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальным органам в осуществлении деятельности по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

В настоящее время в нашей стране насчитывается 488 таких энтузиастов, объединенных одной жизненной установкой – беречь природу, трое из которых проживают в городе Лиде. А в ближайшее время «экологический штат» данного города пополнит еще один человек. 
В рамках дискуссии было отмечено, что в последние годы деятельность общественных экологов стала особенно актуальна: оказывается значимая помощь сотрудникам системы Минприроды, на постоянной основе ведется обмен информацией, налажен диалог, направленный на содействие рациональному природопользованию и охране окружающей среды.
Наряду с обсуждением актуальных экологических вопросов, отдельное внимание было уделено площадке слета – парку Горни – уникальному ботаническому объекту, представляющему дендрологическую ценность, имеющему научное и историческое значение. На территории парка расположен региональный лесной экологический образовательный центр, в этой связи данная особо охраняемая природная территория не только играет важную роль в сохранении биоразнообразия региона, но и исполняет экообразовательную функцию, которая сегодня высоко востребована.

Для участников мероприятия также была проведена экскурсия в учебный компьютеризированный экологический класс и музей лесного дела. 
Как стать общественным экологом?
Необходимо обратиться в территориальный орган Минприроды по месту жительства и предоставить следующие документы:
  • заявление кандидата в общественные экологи;
  • характеристику с места работы (обучения) или места жительства, где указывается, какими знаниями и опытом в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов обладает кандидат в общественные экологи;
  • две цветные фотографии 3×4.
Ограничения по образованию или роду деятельности отсутствуют, однако кандидат должен знать и неукоснительно соблюдать природоохранное законодательство.

Порядок деятельности общественных экологов утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 504. 
Версия для печати Все новости