Обмен опытом, обучение кадров, инвестпроекты и совместный геологический центр: Беларусь и Китай будут налаживать сотрудничество в сферах геологоразведки и недропользования

22.03.2024
Сегодня состоялась онлайн встреча между Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андреем Худыком и директором Китайской геологической службы Ли Цзиньфа. Мероприятие прошло на базе Республиканского центра государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Минприроды. 
Кроме руководства и сотрудников системы Минприроды от белорусской стороны в мероприятии приняли участие представители Министерства экономики, Национального банка, Производственного объединения «Белоруснефть», Национальной академии наук, Национального агентства инвестиций и приватизации.

Совместно с главой Китайской геологической службы на встрече присутствовали руководство и представители нескольких департаментов, Центра изучения нефтегазовых ресурсов и Сианьского центра геологической службы КНР. 
Открывая мероприятие, глава белорусского природоохранного ведомства искренне поблагодарил китайскую сторону за готовность оказать поддержку Республике Беларусь в развитии геологической отрасли: «Обмен опытом, технологиями и совместное повышение квалификации наших геологов будут очень важны для обеих стран».
Андрей Худык выразил уверенность, что данная встреча будет способствовать углублению белорусско-китайского сотрудничества в области рационального использования природных ресурсов, а также является подтверждением настоящей искренней дружбы как между странами, так и Главами Беларуси и Китая.
В ходе переговоров Министр подчеркнул, что опыт Китайской геологической службы представляет для белорусской стороны большой интерес, и пригласил директора Китайской геологической службы с командой инвесторов посетить с визитом Республику Беларусь, пообщаться с ведущими геологами страны и своими глазами увидеть возможности для эффективного развития двустороннего сотрудничества Беларуси и Китая.
«Мы знаем Китай как высокотехнологичную страну с богатой историей развития геологической отрасли. Со своей стороны мы также готовы делиться своим опытом, – заявил он. – Республика Беларусь обладает значительным потенциалом разных полезных ископаемых. Учитывая географическое расположение Республики Беларусь, к нам выгодно приходить не только для их разведки и добычи, но и для переработки и последующего экспорта на огромные рынки стран Евразийского экономического союза, ЕС и другие».
Повестка дня включала ряд ключевых вопросов в сфере развития дальнейшего сотрудничества между двумя странами в самой ближайшей перспективе:
  • Китайский опыт и технологии поиска, разведки и добычи углеводородов;
  • Нефтегазоносность Республики Беларусь, проблемы и перспективы развития отрасли;
  • Инвестиционный климат Республики Беларусь;
  • Презентация ряда белорусских инвестиционных проектов, в том числе по добыче и производству продукции из базальта;
  • Законодательное регулирование недропользования в нашей стране;
  • Перспективы создания в Беларуси совместного геологического центра.
«Мы довольно активно сотрудничаем с китайскими коллегами уже некоторое время, и на сегодняшний день понимаем, что Китай – высокоразвитая страна, особенно в вопросах геологоразведки, добычи полезных ископаемых, их переработки и интенсификации использования. В связи с этим мы попросили наших партнеров поделиться опытом в части геологоразведки углеводородов. Отмечу, что мы получили очень интересную информацию, которую еще предстоит изучить», – рассказал Андрей Худык об итогах встречи.

По его словам, в ходе переговоров также была достигнута договоренность об обмене делегациями и обучении белорусских кадров.
«Убежден, что сегодняшние предложения и конкретные последовательные шаги, о которых нам удалось договориться, позволят выполнить поручение Главы государства по интенсификации минерально-сырьевой базы в Беларуси», – сказал руководитель Минприроды.
Глава ведомства добавил, что на встрече были представлены несколько белорусских инвестпроектов, в том числе по месторождению Новодворское, в котором будут добывать базальты и туфы.
«Наши китайские коллеги уже подыскивают нам потенциальных инвесторов на территории КНР. Есть несколько крупных мировых компаний, которые изъявили желание прибыть в Беларусь и на месте изучить данный инвестпроект. Мы уверены, что шаг за шагом придем к хорошему результату. Безусловно, такие серьезные проекты быстро не создаются», – резюмировал Андрей Худык.
Также Министр поделился планами по созданию совместного белорусско-китайского геологического центра в Беларуси. «Еще в сентябре прошлого года мы договорились о создании совместного геологического центра «Беларусь-Китай». Сегодня китайские коллеги подтвердили нам свое намерение. Главный геолог Китая пообещал в ближайшее время прибыть с командой в Беларусь и конкретно решать этот вопрос. Подобный опыт у Китая есть. Надеемся, что те предложения, которые сегодня прозвучали со стороны коллег по совместным проектам в программах стран ШОС, тоже в ближайшее время возможны для нашей страны», – сказал глава белорусского природоохранного ведомства.

С использованием материалов БЕЛТА
Версия для печати Все новости