Обращение господина Браулио Феррейра де Соуза Диаса, исполнительного секретаря Конвенции по биологическому разнообразию

13.06.2016
- Семинар по развитию и укреплению потенциала Центральной и Восточной Европы в области достижения целей 11 и 12 Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), принятых в Айти, станет пятым по счету в серии семинаров, организованных Секретариатом КБР совместно со своими партнерами. Их цель - обмен мнениями и информирование о планах создания сетей национальных охраняемых территорий и сохранению угрожаемых видов. 

Я рад видеть на семинаре участников из Центральной и Восточной Европы, некоторых представителей Центральной Азии, а также представителей Программы работ по охраняемым территориям, Международной Ассоциации по защите птиц, Немецкого агентства по международному сотрудничеству и Всемирного центра мониторинга окружающей среды ЮНЭП. Данная встреча подчеркивает значение, которое ваши страны и организации, которые вы представляете, придают охраняемым территориям и целям 11 и 12 КБР, принятых в Айти. 

Я выражаю благодарность Правительству Японии, Федеральному министерству экономического сотрудничества и развития Федеративной Республики Германия, а также Немецкому агентству по международному сотрудничеству за финансовую помощь в организации данного семинара. Я также хочу поблагодарить Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, а также Управление биологического и ландшафтного разнообразия  за помощь в организации и значительную поддержку, столь необходимую для проведения данного семинара. 

Сегодня мир переживает глубокий экологический и экономический кризис. Сегодня, как никогда ранее, существует ясное понимание потенциала природного капитала и его вклада в здоровье людей и благосостояние планеты, важности его сохранения. Инвестиции в глобальную сеть охраняемых территорий вносят свой вклад в улучшение и поддержание природного капитала. 

В мире насчитывается более 200 000 охраняемых территорий на земле, в морях и океанах, на территории каждой страны. Это места, получившие свой статус специально в целях сохранения природного и культурного наследия, тех благ, которые они несут обществу. Охрана экосистем не только жизненно необходима, она также поддерживает человеческую жизнедеятельность в настоящем и будущем, предлагая экологические решения таких сложных мировых проблем, как изменение климата. 

 Десятая встреча сторон КБР, состоявшаяся в Нагое в 2010 году, определила Стратегический план по биоразнообразию на 2011-2020 гг., в котором 20 основных целей КБР, принятых в Айти, включены в пять стратегических целей. Цели 11 и 12 КБР относятся к Стратегической Цели С и касаются улучшения биоразнообразия путем охраны и сохранения экосистем, видов и генетического разнообразия. Для реализации Стратегического плана по биоразнообразию на 2011-2020 гг. и его целей мы должны добиться значительного снижения потерь естественных сред обитания, а также сохранить критические экосистемы. 

Хорошим способом достигнуть поставленных задач стали репрезентативные с экологической точки зрения, хорошо и эффективно управляемые охраняемые территории. Именно охраняемые территории, а также реализация необходимых для достижения Цели 11 действий вносят свой вклад в обеспечение сохранности экосистем, видов и генетического разнообразия, как на суше, так и в воде, путем охраны ключевых мест обитания. Действительно, охраняемые территории входят во все пять Стратегических целей Стратегического плана, а достижение Цели 11 помогает достигнуть и ряд других Целей КБР, принятых в Айти. В 2012 году, на одиннадцатой встрече Стороны КБР посредством решения XI/24 предложили всем сторонам КБР предпринять максимальные усилия для достижения всех задач в рамках Цели 11, принятой в Айти. В четвертом издании Глобальной перспективы в области биоразнообразия (ГПОБ) были отмечены различные уровни достижения составляющих задач Цели 11. Однако для Цели 12 ГПОБ нарисовала печальную картину: индикаторы, отмечающие прогресс в предотвращении исчезновения известных угрожаемых видов, не показали значительного роста; показатели сохранности видов, чья численность сокращается, также были далеки от достижения цели. Данный семинар организован с учетом вышеизложенных данных и нацелен на получение информации о ходе достижения Целей 11 и 12, а также о приоритетных действиях, которые страны планируют предпринять в последующие пять лет для достижения обеих Целей. 

 Сегодня, благодаря серии подобных семинаров, 75 стран Африки, континентальной Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна идентифицировали более 400 приоритетных действий, направленных на выполнение различных задач Цели 11 в рамках своих национальных стратегий по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразий и планов действий: 65 действий по улучшению охвата континентальных и внутренних водоемов охраняемыми территориями; 43 действия по улучшению охвата прибрежных и морских земель охраняемыми территориями; 54 действия по улучшению охвата охраняемыми территориями земель, имеющих особое значение для биоразнообразия и обслуживания экосистем; 48 действий по улучшению экологической репрезентативности систем охраняемых территорий; 55 действий улучшению управления охраняемыми территориями; 42 действия по более равноценному управлению охраняемыми территориями; 43 действия по созданию хорошо связанных систем охраняемых территорий; 17 действий по интеграции охраняемых территорий в более широкий земельный и морской ландшафт; а также 43 действия по увеличению вклада других эффективных мер по сохранению территорий. Количество данных приоритетных действий может быть увеличено после окончания серии семинаров на всех территориях, входящих в состав ООН. 

 Анализ вышеперечисленных приоритетных действий, предоставленных странами, означает, что по мере внедрения данные действия не только помогут достигнуть Цель 11, но также внесут свой вклад в достижение других Целей КБР, принятый в Айти, а именно, 5, 6, 7, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 18, и 20 напрямую, и 1, 2, и 19 - косвенно. Предположительно, прогресс в достижении данных целей к 2020 году можно будет лучше сравнить со среднесрочной оценкой четвертого издания Глобальной перспективы в области биоразнообразия (ГПОБ). Достижение Цели 11 является критической частью стратегии не только для сохранения биоразнообразия, но также для сохранения благ экосистемы, позволяя адаптироваться к изменению климата и уменьшить его влияние, а также добиться выполнения Целей Устойчивого Развития странами-участницами. 

 Успех семинара состоит в вашем вкладе и тяжелой работе, в донесении страновой информации о статусе, недочетах и возможностях, а также о приоритетных действиях для достижения Цели 11 КБР и приближению к Цели 12 на национальном, региональном и международном уровнях. Информация и планируемые действия, которые вы предоставите с целью быстрейшего достижения данных двух Целей станут основой дорожных карт, которые затем станут комплексными инструментами для сохранения и устойчивого использования биоразнообразия на 13 встрече Сторон КБР в Канкуне в декабре 2016 года. В частности, данные дорожные карты смогут стать основой документации, которые страны смогут презентовать на более высоком уровне. 

 Дамы и господа, 

Одно дело – брать на себя обязательства, другое – их выполнять. Когда мы берем на себя обязательства, мы должны сделать все, чтобы их выполнить. Настало время делать реальные шаги для достижения Целей Конвенции о биологическом разнообразии. Прекрасный город Минск является отличным местом для этого, и я уверен, что он поможет нам осуществить задуманное. Я бы хотел еще раз воспользоваться данным моментом, чтобы поблагодарить Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Управление по биологическому и ландшафтному разнообразию Республики Беларусь за организацию данного семинара. 

Я также хочу выразить искреннюю благодарность региональным и международным организациям, которые выразили свою поддержку своим присутствием сегодня здесь, и которые являются ключевыми партнерами в достижении Целей КБР. Большое спасибо за ваше участие и экспертное мнение. Для достижения Целей Конвенции о биологическом разнообразии нам потребуется стратегическое партнерство между всеми ее Сторонами, Секретариатом, региональными и международными партнерами. Мы будем работать все вместе, и сконцентрируем свое внимание на достижении Целей 11 и 12 КБР, а также смежных целей. Я уверен, что единые, общие, целенаправленные и искренние усилия сделают Цели 11 и 12 реальностью, а также улучшат качество жизни на нашей планете посредством улучшения экосистемы, что, в свою очередь, станет результатом эффективного и равноценного управления охраняемыми территориями. Еще раз добро пожаловать! Я с нетерпением жду открытых дискуссий и конкретных и практических результатов данного семинара.    
Версия для печати Все новости