Определены общественные экологи, достигшие наилучших показателей в работе

17.08.2022
Ежегодно, начиная с 2014 года, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды проводится республиканский конкурс на лучшего общественного эколога. 
Указанное мероприятие состоит из двух этапов: областного и республиканского. Порядок его проведения определен постановлением Минприроды от 26 августа 2013 г. № 46.

В конкурсе принимают участие граждане, зачисленные в состав общественных экологов согласно Положению о порядке деятельности общественных экологов, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 504.

На сегодняшний день на добровольных началах в состав общественных экологов включено около 500 граждан Республики Беларусь, обладающих соответствующими деловыми и моральными качествами. 
Основными критериями оценки работы общественных экологов являются содействие Минприроды и его территориальным органам в проведении природоохранных мероприятий, участие в распространении экологической информации, пропаганда и воспитание у граждан бережного отношения к природе, повышение их экологической культуры.

В республиканском этапе конкурса приняло участие 17 лучших общественных экологов страны, которые заняли первые, вторые и третьи места на областных этапах конкурса.

Победителями республиканского этапа конкурса с присуждением первого, второго и третьего мест признаны:
  • 1 место – Кустов Денис Владимирович (Могилевская обл.);
  • 2 место – Шайкин Руслан Валентинович (г. Минск);
  • 3 место – Ворожко Павел Анатольевич (Брестская обл.). 
Девиз Дениса Кустова «Действуй! Будь примером! Берегите природу!» подтверждается не словом, а делом. Денис Владимирович совместно с государственными инспекторами по охране окружающей среды и представителями уполномоченных служб принимает активное участие в обследовании пожароопасных участков природных экосистем, мест произрастания первоцветов, контейнерных площадок в г.п. Краснополье, мест произрастания инвазивных видов растений на территории Краснопольского района и в г.п. Краснополье. Является инициатором и вдохновителем экологических акций, игр, батлов, флешмобов.

Официальное открытие первого ресурсного центра по зелёным классам на базе 141 средней школы Заводского района г. Минска, открытие экотроп «Малявки» и «Царство желтоголового королька» в г. Минске, конкурс «Живая кормушка», это далеко не все проекты и марафоны экодел, одним из основателей и участников которых является Руслан Шайкин. 6 апреля текущего года состоялась презентация новых книг Руслана Васильевича «Птицы Беларуси. Соколообразные (Falconiformes)» и «Птицы Беларуси. Совообразные (Strigiformes)».

Павел Ворожко входит в состав общественных экологов с 2011 года, его работа отличается практической деятельностью по выявлению инвазивных видов растений. Совместно с работниками Брестской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды участвует в проведении мероприятий по выявлению и профилактике нарушений природоохранного законодательства, совершаемых на территории ландшафтного заказника местного значения «Бугский», а также в границах водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов. В 2021 – 2022 годах с Брестской горрайинспекцией ПРиООС было проведено 34 совместных рейда в части выявления и удаления инвазивных видов растений, в результате которых было составлено 16 актов о наличии места произрастания деревьев, кустарников, относящихся к видам, распространение и численность которых подлежит регулированию, а также выявлены места произрастания золотарника канадского. 
Победители республиканского конкурса на лучшего общественного эколога будут награждены дипломами и денежными премиями в соответствии с законодательством.

Версия для печати Все новости