«Органическое сельское хозяйство: опыт развития за рубежом и внедрения в Беларуси». Международная научно-практическая конференция прошла в Минске

15.11.2013

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Академией управления при Президенте Республики Беларусь, экологическим учреждением «Агро-Эко-Культура», учреждением «Центр экологических решений» и при финансовой поддержке Коалиции чистая Балтика провели Вторую международную научно-практическую конференцию «Органическое сельское хозяйство: опыт развития за рубежом и внедрения в Беларуси».

Прошедшая в августе прошлого года конференция была первой в нашей стране, посвященной вопросам органического земледелия. Мероприятие собрало представителей государственных структур, ученых, специалистов учреждений образования, сельхозпредприятий и общественных организаций – всех, кто заинтересован в повышении экологического статуса сельского хозяйства и получении органической сельскохозяйственной продукции.

 

На нынешней конференции были подведены первые итоги развития органического сельского хозяйства в Беларуси, участники ознакомились с опытом работы других стран и определили  приоритетные направления дальнейшей работы в Беларуси.

Участники конференции также обсудили результаты научных исследований в области органического сельского хозяйства 2012-2013 годов, обменялись практическими знаниями и наилучшим опытом  ведения органического сельского хозяйства в странах, в различных секторах органического производства, переработки и реализации органических продуктов, кроме того рассмотрели общие вопросы развития органического сельского хозяйства: законодательство, сертификация, проблемы развития рынка продуктов органического производства, а также социальные и экологические аспекты развития органического сельского хозяйства в европейских странах и Беларуси.

В рамках мероприятия также прошла выставка научно-технической и иной продукции по тематике конференции.
 
Всего в конференции приняли участие более 100 специалистов и ученых из Швеции, Швейцарии, Латвийской Республики, Польши, Литвы и Украины.

Версия для печати Все новости