Открылись летние смены зеленоклассников

08.06.2023
Сегодня на берегу Чижовского водохранилища состоялось торжественное открытие летних смен зеленоклассников в рамках городского проекта «Зеленые классы белорусской столицы». 
Проект «Зеленые классы белорусской столицы» реализуется Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с учреждением «Центр экологического воспитания и развития». В настоящее время к нему присоединилось 19 школ, насчитывающих около 1900 зеленоклассников. Летние слеты зеленоклассников – уникальная возможность для ребят продолжить наблюдение за природой на каникулах.
В мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минского городского комитета ПРиООС, Центра экологического воспитания и развития, ресурсного центра зеленых классов.
Директор Центра эковоспитания и развития Руслан Шайкин на правах экскурсовода и руководителя летних смен познакомил присутствующих с устройством лагеря, обустройством быта, основными занятиями зеленоклассников.
Ребята, которых сегодня в лагере было больше шестидесяти, живут в палатках на берегу Чижовского водохранилища, изучают природу, проводят мастер-классы по изготовлению поделок из природных материалов, рисуют, участвуют в соревнованиях, активных и интеллектуальных играх, развивают навыки самостоятельной жизни, наблюдают в бинокли за птицами, обитающими на водной глади. У детей есть свой зеленоклассный огородик, живой уголок с домашним кроликом, детская лаборатория с инкубатором для выведения золотистых фазанов и перепелок, планируется установить аквариумы для наблюдения за речной рыбой.
Версия для печати Все новости