Отметит ли 22 мая Польша Международный день биологического разнообразия?

20.05.2022
Все те государства, кто признает невероятную ценность биологического разнообразия для настоящего и будущего поколений, 22 мая текущего года отметят Международный день биологического разнообразия. Все государства…за исключением Польши, которая будет занята строительством забора в Беловежской пуще.

Напомним, Международный день биологического разнообразия был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году и начиная с 2001 года этот день празднуется 22 мая – в день принятия Конвенции о биологическом разнообразии.

Темой Международного дня в этом году объявлена тема «Построение общего будущего для всего живого». Действия Польши по возведению заградительного сооружения высотой 5 метров и протяженностью около 200 километров никак не соответствуют заданной теме, идея которой состоит в том, что биологическое разнообразие является фундаментом, на котором мы можем построить лучшее будущее. Как видим, слова «фундамент и строительство» превратно понимаются польской стороной.

Не останавливая работу строительной техники в польской части Беловежской пущи, входящей в состав трансграничного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща», Польша продолжает нарушение своих обязательств по Конвенции о биологическом разнообразии и своими действиями губит уникальный природный комплекс. Жертвами уже стали зубр, олени, лоси, косули. К сожалению, этот список будет расширен, если польская сторона по-прежнему будет игнорировать обращения Беларуси и международных организаций, откликнувшихся на просьбы нашей страны о содействии, прекратить возведение заградительного сооружения.

Соответственно, на сегодняшний день вопрос о том, отметит ли Польша Международный день биологического разнообразия, остается открытым.

Мы же в сотрудничестве со всеми заинтересованными намерены добиться скорейшей остановки строительства польской стороной забора в Беловежской пуще для защиты и сохранения генетических ресурсов, видов и экосистем этого объекта.
Версия для печати Все новости