Памятный знак в честь 60-летия Минприроды открыли в Минске

29.08.2020
В торжественной церемонии открытия памятного знака приняли участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык, Первый заместитель Министра Болеслав Пирштук, заместитель Министра Александр Корбут и коллектив Центрального аппарата Минприроды.


В приветственном слове Андрей Худык отметил, что с 29 августа 1960 года, начиная с образования Государственного комитета Совета Министров БССР по охране природы, природоохранное ведомство прошло долгий путь. Экологическая политика Республики Беларусь за последние 60 лет позволила не только сдерживать негативное воздействие хозяйственной деятельности на целостность экосистем, но и обеспечить улучшение экологической ситуации в стране, способствовала повышению эффективности использования возобновляемых и не возобновляемых природных ресурсов в интересах экономического роста и улучшения условий жизни населения.


На протяжении многих лет качество окружающей среды в Республике Беларусь остается стабильно благополучным. Уникальная природа нашей страны не только обеспечивает неповторимый имидж Беларуси, но и является основой устойчивого социально-экономического развития государства. 

Наша страна располагает значительными запасами пресной воды, лесных ресурсов, биоразнообразия. Природный потенциал Республики Беларусь играет важную роль в европейском регионе.  

Беларусь включена в первую треть стран с наилучшими показателями в отношении охраны природы, в первую десятку лесных государств Европы. 

Ежегодно уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снижается. Так, с 2015 года снижение составило 2,2%. 

87% наших водоемов имеют «хороший» и выше экологический статус. 

Наша страна взяла на себя обязательства уменьшить выбросы парниковых газов к 2030 году на 28% по сравнению с 1990-м. В 2018 году мы достигли снижения в 30%.  

За 10 лет производство электрической энергии с использованием энергии солнца, ветра и воды в Беларуси увеличилось более чем в 13 раз.  

Беларусь вносит значительный вклад в дело сохранения климата на Европейском континенте и нашу страну по праву называют легкими Европы. На территории Беларуси сохранилось 863 тыс. га естественных болот, выделяющих кислород и поглощающих углекислый газ.  

Республика Беларусь занимает передовые позиции на международном уровне по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия, первое место в мире по численности вольноживущих зубров (символа страны). За последние 28 лет их количество выросло в 5 раз и составляет более 2 тыс. особей. Численность большинства видов животных, включенных в Красную книгу, стабильна на протяжении всего периода наблюдений. 

Особо охраняемые природные территории, такие как Беловежская пуща, Браславские озера, Березинский биосферный заповедник, национальные парки «Припятский» и «Нарочанский» уже стали туристическими брендами, известными всему миру. 

«В текущей пятилетке по поручению Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко на особом контроле находятся вопросы развития минерально-сырьевой базы, совершенствование гидрометеорологической деятельности и наведение порядка на земле. Разведанные и утвержденные запасы полезных ископаемых обеспечивают потребность в минерально-сырьевых ресурсах различных отраслей экономики. Модернизация белорусской метеорологической службы позволяет ее пользователям получать более оперативную и достоверную информацию. Вот уже на протяжении трех лет вся страна принимает участие в кампании «Обустроим малую родину». Благодаря совместной работе наши города и населенные пункты стали чище и зеленее» - обозначил Министр Андрей Худык. 



Устойчивое развитие, будучи по своей природе процессом глобальным, трансграничным, невозможно без широкого и тесного международного взаимодействия. Активное сотрудничество осуществляется в рамках Союзного государства, СНГ, ЕАЭС, ЕС.  

На протяжении всех шестидесяти лет деятельности Минприроды сделано очень много, но современные глобальные вызовы выдвигают все новые и новые вопросы обеспечения экологически безопасной среды проживания. 

Сегодня, в числе приоритетов деятельности Министерства находятся вопросы изменения климата, качества атмосферного воздуха и водных объектов, вопросы обращения с отходами, разведка полезных ископаемых, развитие минерально-сырьевой базы, достижение Целей устойчивого развития, переход на «зеленые» технологии, поддержка устойчивых моделей потребления и производства, экологически дружественного образа жизни и другие. 

Для улучшения качества атмосферного воздуха, состояния водных объектов необходима разработка и внедрение современных инновационных технологий мониторинга, создание «зеленых» транспортных систем, повышение потенциала использования возобновляемых источников энергии, сохранение имеющихся в естественном состоянии болот и многое другое. 

Среди задач на ближайшую перспективу важными являются разработка и внедрение собственной системы углеродного регулирования, повышение качества системы экологического управления, рост доли «зеленых» налогов. Новым вектором государственной экологической политики станет переход к «циркулярной» экономике. 

«Всего этого невозможно достичь без объединения усилий на благо природы. Необходима мобилизация всех уровней власти, а также общества и бизнеса на совместные действия, направленные на достижение устойчивого баланса между сохранением окружающей среды и экономическим развитием. Все эти подходы и приоритеты в настоящее время уже заложены в проекты социально-экономического развития страны, стратегические и программные документы в области охраны окружающей среды на предстоящий период» - обратил внимание Андрей Худык.  


Министр также зачитал поздравительные адреса от Главы государства нашей страны, Премьер-министра Республики Беларусь и Председателя Палаты представителей Национального собрания. 

«За эти годы природоохранное ведомство прошло длительный путь становления и развития и сейчас представляет собой слаженную авторитетную структуру, обеспечивающую экологическую безопасность государства», - говорится в поздравлении Президента. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что животный и растительный мир нашей страны удивительно богат и разнообразен. Такое национальное достояние предполагает высокую ответственность перед будущими поколениями. Сегодня вопросы охраны окружающей среды стоят в ряду самых важных и определяют уровень благополучия всей планеты. 

«Убежден, рациональное использование природных ресурсов, сохранение уникальных видов флоры и фауны, дальнейшее формирование ответственного образа жизни позволят обеспечить устойчивое развитие Беларуси. Совместными усилиями мы сможем сберечь и приумножить богатство и красоту нашей земли», - отметил Глава государства. 

Президент пожелал коллективу природоохранного ведомства мира, добра и счастья. 

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко подчеркнул, что достижения нашей страны в области сохранения экосистем, в решении задач минимизации влияния деятельности человека на изменение климата признаны на международном уровне. Обеспечивается сохранение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты, восстановление десятков гектаров нарушенных земель, водно-болотных угодий, лесных массивов. 

«Современные глобальные вызовы выдвигают на первый план вопросы обеспечения экологически безопасной среды для проживания, рационального использования природного капитала. Для их решения необходимы более высокие темпы в достижении Целей устойчивого развития, повышение качества экологического управления, создание системы углеродного регулирования, внедрение современных инновационных технологий мониторинга», - обозначил Премьер-министр. 

Правительство Республики Беларусь выразило благодарность работникам природоохранного ведомства за плодотворный труд и высокий профессионализм и пожелал успешной работы и надежной поддержки единомышленников в достижении намеченных целей по сохранению уникальных природных богатств Беларуси! 

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко отметил, что работа людей, посвятивших себя благородному делу сбережения национального природного наследия, обретает особое значение. Сохранение флоры и фауны, охрана атмосферного воздуха, эффективное и рациональное использование природных ресурсов – безусловный национальный приоритет, от которого зависит качество жизни и здоровье будущих поколений. 

«Создание современной инфраструктуры для эффективного обращения с отходами, переход предприятий на новейшие технологии, совершенствование системы мониторинга качества воздуха, воды, почвы, формирование высокой экологической культуры в обществе – вот задачи, которые требуют вашего пристального внимания, и вы успешно их решаете», - отметил Владимир Андрейченко. 

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык за добросовестный труд, профессионализм, значительный вклад в дело охраны окружающей среды вручил Почетную Грамоту Совета Министров Республики Беларусь Коваленко Василию, начальнику отдела государственной экологической экспертизы управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Минприроды и Ничипорук Диане, заместителю начальника отдела Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

Шеменьковой Татьяне, начальнику отдела Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды объявлена Благодарность Премьер-министра Республики Беларусь. 

Благодарность Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь объявлена: 

Курилову Валерию, директору республиканского унитарного предприятия «Экологияинвест»; 


Железновой Татьяне, консультанту управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды; 

Щербаковой Татьяне, главному специалисту Могилевской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

Горошко Александру, председателю Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и Григорьевой Татьяне, главному специалисту Бешенковичской районной инспекции объявлена Благодарность Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. 

Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды награжден Коваленко Михаил, начальник службы радиационного мониторинга Белгидромета и Путро Валентин, начальник отдела Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Грамоты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды вручили 16 сотрудникам природоохранного ведомства, благодарность Министра выражена 16 сотрудникам.


«Возвращаясь к сегодняшнему праздничному моменту, хочу еще раз отметить, что вся история становления и развития нашей природоохранной системы, на пороге шестидесятилетия которой мы сейчас находимся, все достижения в области охраны окружающей среды, которыми мы сегодня гордимся, были бы невозможны без тех человеческих знаний, профессионализма, неравнодушия к природе, приложенных усилий, борьбы и терпения, которые внесли и вносят каждый, кто работал и работает в нашей системе, в отдельности, и все мы вместе, на своих местах, для сохранения и приумножения природных богатств, обеспечения и поддержания высокого качества окружающей среды» - резюмировал Андрей Худык. 

Министр поблагодарил от себя лично всех специалистов в области охраны окружающей среды и природопользования системы Минприроды, специалистов смежных областей, отраслей, науки, с которыми сотрудничает Министерство, общественных экологов и всех неравнодушных граждан, кто все эти годы способствовал выполнению природоохранных задач, решению острых экологических проблем, повышению уровня экологической культуры среди населения, а природоохранному ведомству пожелал инновационных подходов и обновлений, успехов в обеспечении благоприятной окружающей среды, дальнейшего процветания и развития.

ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ РОДНОЙ ПРИРОДЫ И ПРОЦВЕТАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ!


Версия для печати Все новости