Парламентарии отмечают важность реализации новой программы Союзного государства в области обеспечения гидрометеорологической безопасности

23.02.2023
21 февраля текущего года в Москве и Минске состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды.

В мероприятии приняли участие председатель комиссии Николай Васильков, заместитель председателя – Николай Валуев, члены комиссии Валентина Курсевич, Олег Портник, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, МЧС Республики Беларусь и Российской Федерации, Росгидромета, Международного государственного экологического института имени А.Д. Сахарова Белорусского государственного университета.
Природоохранное ведомство Беларуси на заседании представили Татьяна Конончук, начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки, и Тамара Гомонова, начальник государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды».
Парламентарии рассмотрели вопрос о подготовке Программы Союзного государства «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата» на 2023 – 2027 годы. Депутаты – члены Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды поддержали разработку программы и рекомендовали Минприроды Беларуси и Росгидромету активизировать дальнейшую деятельность по согласованию совместного предложения в соответствии с требованиями Порядка разработки и реализации программ Союзного государства.

Версия для печати Все новости