По горячим следам

15.04.2016
 14 апреля 2016 года от жителей поселка Лесной Минского района на горячую линию Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь поступило сообщение о том, что на территории республиканского ландшафтного заказника «Прилепский» идет сжигание древесины. 

Выезд на место Минской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды показал, что на территории квартала № 63 Боровлянского лесничества ГСЛХУ «Боровлянский спецлесхоз» привлеченными для выполнения данных работ сотрудниками ГЛХУ «Узденский лесхоз» проводилась рубка, при этом сжигались порубочные остатки. 

Положением о республиканском ландшафтном заказнике «Прилепский», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 сентября 2000 г. № 1451, на территории заказника не запрещено сжигание порубочных остатков, однако в лесорубочном билете № 141 от 28.03.2016 г. была предусмотрена уборка порубочных остатков путем сбора в кучи и оставления их для перегнивания, измельчения и разбрасывания на лесосеке. 

Минской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды в отношении ГЛХУ «Узденский лесхоз» начат административный процесс по статье 15.23 КоАП «Нарушение правил лесных пользований» (осуществление лесных пользований в нарушение требований, предусмотренных в лесорубочном билете (ордере) и (или) лесном билете). 

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь выражает благодарность гражданам за оперативное информирование о фактах нарушения природоохранного законодательства.
Версия для печати Все новости