Повышение осведомленности гражданского общества по вопросам охраны окружающей среды для достижения целей устойчивого развития. В Учебном центре Минприроды проходит двухдневный семинар

01.12.2023
Сегодня в Республиканском центре государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды начал работу двухдневный республиканский семинар «Повышение осведомленности гражданского общества по вопросам охраны окружающей среды для достижения целей устойчивого развития».

В рамках первого дня участники ознакомились с теорией, на второй же день, 2 декабря, запланированы практические мероприятия, которые пройдут в Витебской области на базе Березинского биосферного заповедника. 
Цель семинара – формирование у граждан нашей страны биоцентрического мировоззрения, развитие идеологической и патриотической составляющей личности гражданина посредством применения различных подходов в экологическом просвещении.

Основные задачи мероприятия: 
 привлечение внимания широкой общественности к значимости экологических проблем, необходимости обеспечения Концепции национальной безопасности, роли государственных и негосударственных институтов в их разрешении;
 повышение осведомленности широкой общественности о возможностях сотрудничества с государственными природоохранными органами, учреждениями образования и функционировании института общественных экологов (инициативных граждан);
 организация взаимодействия заинтересованных лиц за рамками проекта: возможность установить контакты между участниками и экспертами в области охраны окружающей среды, развитие сотрудничества для решения общих проблем и достижения устойчивого развития. 



Программой семинара запланировано освещение как в целом правовых основ охраны окружающей среды и природопользования в Беларуси, так и правовых основ обращения с отходами производства и потребления, охраны растительного мира и плодородного слоя почвы, участия общественности в принятии экологически значимых решений, опыта работы Березинского биосферного заповедника по сохранению, изучению и рациональному использованию природных комплексов, практических аспектов обустройства и использования визит-центра, музеев, лесного зоопарка на территории природоохранного учреждения и их роли в развитии экологического просвещения и туризма, то есть содействия устойчивому развитию и росту благосостояния местного населения.

Среди участников мероприятия общественные экологи и инициативные граждане, сотрудники территориальных органов Минприроды, представители природоохранных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями, преподаватели учреждений образования, ведущих подготовку специалистов в области экологии, педагогические работники учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, представители общественных объединений экологической направленности.



По завершении обучения всем участникам будут вручены сертификаты.
Республиканский семинар проходит в рамках финансируемой ЮНЕСКО Программы участия на 2022–2023 годы. Вторая серия данного мероприятия запланирована на 8-9 декабря текущего года.
Версия для печати Все новости