Повышенный уровень загрязнения воздуха в Минске 29 октября 2014 г.

29.10.2014

Отсутствие осадков в течение последней недели обусловило рост уровня загрязнения воздуха в некоторых городах республики. В настоящее время ухудшению условий рассеивания способствуют приземные инверсии в ночные часы, в результате чего образуются задерживающие слои, которые препятствуют выносу загрязняющих веществ в верхние слои атмосферы. Город Минск, как и любая другая крупная городская агломерация, представляет собой «остров тепла», температура в котором выше, чем в пригороде. В результате разности температур между городом и окраинами создалась местная циркуляция, которая способствует поступлению в город воздушных масс с окраин. Ситуация усугубляется пожарами в окрестностях города.

По данным Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Беларусь по состоянию на 12 часов  29 октября 2014 г. выявлены очаговые торфяные пожары у деревни Заболотье Минского района (земля КСУП «Минская овощная фабрика», несколько локальных очагов на площади 1,5 га), у деревни Новый Уборок Пуховичского района (площадью до 2 га, земля СХФ «Дубровка» ОАО «Пуховичский райагросервис»), у деревни Новина Солигорского района (площадью менее 0,4 га). Указанные очаги локализованы силами МЧС. Спасатели и заинтересованные проводят мониторинг возможных очагов пожаров в природных экосистемах. Для обнаружения  очагов возгорания привлечена авиация МЧС.
По данным стационарных наблюдений за период с 27 по 29 октября средний уровень загрязнения воздуха в г. Минск повысился в 1,5 – 2 раза, однако концентрации приоритетных загрязняющих веществ (диоксида серы, оксида углерода, оксидов азота, приземного озона и бензола) в ночные и утренние часы 29 октября не превышали предельно допустимых концентраций (ПДК).

Вместе с тем, данные непрерывных измерений на автоматических станциях зафиксировали рост концентраций твердых частиц, фракции размером до 10 мкм (далее – ТЧ-10): 28 октября среднесуточные концентрации ТЧ-10 в районах пр. Независимости и ул. Корженевского находились в пределах 0,8 – 1,0 ПДК, а в районе ул. Радиальная превышали норматив качества в 2,4 раза.


С целью снижения выбросов загрязняющих веществ на 15-20% крупным промышленным и автотранспортным предприятиям г. Минска 28 октября направлены предупреждения о неблагоприятных метеорологических условиях.

В связи с вышеизложенным, Министерство природных ресурсов Республики Беларусь рекомендует гражданам, особенно страдающим хроническими заболеваниями органов дыхания и детям, ограничить время пребывания вне помещений, не подвергать себя физическим нагрузкам на открытом воздухе, по возможности держать окна закрытыми, воздержаться от курения. С целью снижения количества выбросов в атмосферный воздух обращаемся с просьбой воздержаться от поездок на личном транспорте, сжигания мусора и сухой растительности.

При обнаружении возгораний следует сообщать об этом по номеру «101».

Версия для печати Все новости