Представители Минприроды принимают участие в семинаре на тему адаптации к изменению климата, который проходит в Санкт-Петербурге

19.05.2022
18-19 мая в Санкт-Петербурге проходит постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Тема заседания – «Гармонизация нормативного регулирования мер по адаптации к изменению климата в рамках Союзного государства». В мероприятии принимают участие депутаты Парламентского Собрания, представители профильных министерств и ведомств Беларуси и России, научно-исследовательских и образовательных учреждений, средств массовой информации.

Минприроды на семинаре представляют начальник управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Наталия Инчина и начальник службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета Елена Мицевич.

Участники семинара обсуждают вопросы разработки и реализации мер правового регулирования механизмов по обеспечению адаптации к изменению климата, в целях обеспечения устойчивости экономики, стабилизации природных экосистем и предотвращения снижения уровня здоровья населения в результате влияния климатических изменений. 

По итогам заседания будет разработан документ, содержащий практические рекомендации по созданию в рамках Союзного государства единого правового пространства для обеспечения сотрудничества в области адаптации к изменению климата. Принятые рекомендации будут направлены министерствам и ведомствам двух государств, другим заинтересованным структурам.

Постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства был создан по инициативе союзных парламентариев и начал работу в 2006 году. Традиционно семинар собирает представителей научных кругов, сторонников интеграции Беларуси и России. Формат мероприятия позволяет детально рассмотреть актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства. Высокий профессиональный уровень участников семинара позволяет вырабатывать решения по вопросам дальнейшего развития белорусско-российских отношений.
Версия для печати Все новости