Пресс-конференция «О проведении седьмой сессии Совещания Сторон Конвенции Эспо» пройдет 8 июня Национальном пресс-центре

06.06.2017
В Национальном пресс-центре Республики Беларусь 8 июня пройдет пресс-конференция на тему «О проведении седьмой сессии Совещания Сторон Конвенции Эспо».

На вопросы ответит Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Ия Малкина

Начало - в 12.30 

Ссылка на анонс мероприятия - http://www.bpc.by/news/2706/  

Напоминаем:

в период с 13 по 16 июня 2017 г. Республика Беларусь выступит в качестве принимающей стороны седьмой сессии Совещания Сторон Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и третьей сессии Совещания Сторон Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (далее – Конвенция Эспо), действующего в качестве Совещания Сторон Протокола по стратегической экологической оценке (далее – Совещание Сторон).  

Конвенция Эспо была принята 25 февраля 1991 году в г.Эспо (Финляндская Республика) и вступила в силу 10 сентября 1997 года. Конвенция Эспо ратифицирована 45 государствами. 

Справочно

Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте закрепляет обязательства Сторон в отношении оценки воздействия на окружающую среду на ранних стадиях планирования. Она также содержит общие обязательства государств уведомлять и консультироваться друг с другом при рассмотрении всех крупных проектов, которые могли бы иметь значительное воздействие на окружающую среду, выходящее за рамки национальных границ. 

В мероприятиях в г.Минске примут участие около 200 представителей из 45 государств – членов Конвенции Эспо, в том числе Министры, заместители Министров природоохранных и иных ведомств, а также высокопоставленные должностные лица международных организаций и финансовых институтов, общественности. 

На итоговом совместном заседании высокого уровня планируется принятие Минской декларации. 

Принятие и реализация положений Минской декларации будет содействовать:  
- достижению целей в области устойчивого развития к 2030 году за счет эффективного применения Конвенции и Протокола, 
- усилению роли Конвенции и Протокола в решении ключевых проблем, таких как изменение климата и утрата биологического разнообразия, в целях содействия сохранению биологического разнообразия, экосистемных услуг и интеграции экологических, в том числе связанных со здоровьем населения, соображений в политику в таких секторах, как сельское хозяйство, обращение с отходами, энергетика, транспорт, землепользование и городское планирование в целях поощрения «зеленого» роста; 
- применению Конвенции и Протокола в регионе ЕЭК с особым акцентом на страны Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии; 
- глобальному применению Конвенции и Протокола и обмену опытом с другими регионами мира. 

Аккредитация представителей белорусских СМИ на Конвенции Эспо осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.  

Заявки на аккредитацию представителей белорусских СМИ за подписью руководителя редакции с указанием ФИО (полностью), должности, паспортных данных, даты и места рождения, места жительства (регистрации), а также сроков пребывания на Конвенции Эспо направляются в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (220004, г. Минск, ул. Коллекторная, 10; пресс-секретарь: тел.: + 375 (17) 200-97-10, e-mail: pressmediator@gmail.com).
Версия для печати Все новости