Пресс-конференция, приуроченная к Международному дню Матери-Земли (22 апреля)

22.04.2021

Ежегодно 22 апреля в мире отмечается Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day). Праздник установлен решением Генеральной ассамблеи ООН в 2009 году и призван напомнить, что каждый человек обязан своим существованием планете Земля.


Понятие «Мать-Земля» общепринято во многих странах и отражает взаимозависимость, существующую между планетой, ее экосистемами и человеком. Согласно Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развитию 1992 года, в этот день человечество должно признать коллективную обязанность, жить и действовать в гармонии с природой, с тем, чтобы деятельность в экономической, социальной и экологической сферах не наносила ущерб ее компонентам и обеспечивала сохранение Земли для будущих поколений.


В Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция, приуроченная к Международному дню Матери-Земли , на тему: «Сохранение естественных экосистем, биологического и ландшафтного разнообразия в Беларуси». 

Участники:
Коренчук Виталий Маратович – консультант отдела биологического разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь; 
Лысенко Сергей Александрович – директор ГНУ «Институт природопользования НАН Беларуси», доктор физико-математических наук, профессор; 
Винчевский Александр Евгеньевич – директор ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны». 

Ответы на вопросы журналистов: 
Какое влияние пожары оказывают на экосистемы? 
Почему Беларусь называют "легкими Европы"? 
О сохранении болот в Республике Беларусь; 
Как изменения климата отображаются на видовом составе флоры и фауны? 
Об издательском проекте "Птица года Беларуси".

ВИДЕО:
Версия для печати Все новости