В Минске обсудят проблемы обращения с пестицидами и другими химическими веществами

08.08.2016
11 августа в 9.30 в Национальном пресс-центре Республики Беларусь (ул. Октябрьская. 5) состоится пресс-конференция на тему ”Обращение с пестицидами и другими химическими веществами“

 В пресс-конференции планируется участие Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь А.М.Ковхуто и Главы Представительства ЕС в Республике Беларусь г-жи Андреа Викторин

В марте 2014 года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды начало реализацию проекта международной технической помощи «Повышение потенциала для устранения и предотвращения повторного использования устаревших пестицидов в качестве модели для решения проблемы неиспользованных опасных химических веществ на территории бывшего Советского Союза». 

Финансирование проекта осуществляют Европейский союз и Всемирная Продовольственная и Сельскохозяйственная Организация ООН (ФАО). Размер гранта, выделенного Беларуси на реализацию данного проекта, составил 561.737 (пятьсот шестьдесят одна тысяча семьсот тридцать семь) евро. 

Основной целью проекта являлась ликвидация одного из наиболее проблемных мест скопления непригодных пестицидов в Беларуси – склада временного хранения, расположенного в д. Мизгири Слонимского района Гродненской области и содержащего более 310 тонн опасных отходов. На этом складе хранились непригодные пестициды, извлеченные в результате ликвидации Слонимского захоронения непригодных пестицидов. Помещение склада располагалось менее чем в 600 метрах от ближайшего населенного пункта, д. Мизгири, а хранившиеся на нем пестициды имели сложный химический состав, в котором присутствовала в том числе и ртуть. Все это делало данный объект потенциально опасным для здоровья людей и окружающей среды, особенно в случае возникновения чрезвычайной ситуации. 

В рамках реализации проекта ФАО был проведен международный тендер, по результатам которого подрядчиком по обезвреживанию непригодных пестицидов была выбрана французской компания ТРЕДИ. В период с марта по июль 2016 года данной компанией вывезено и уничтожено на специализированном комплексе во Франции 258 тонн непригодных пестицидов. 

Еще 26 тонн отходов с высоким содержанием ртути, уничтожение которых в Европе в настоящее время невозможно, вывезены и размещены на хранение на более безопасном складе в Новогрудском районе Гродненской области. Необходимо отметить, что вывоз ртутьсодержащих отходов осуществлен за счет средств Гродненского областного бюджета. 

Оставшиеся в настоящее время на складе в д. Мизгири пестициды в количестве 26 тонн будут вывезены для уничтожения во Франции до 20 августа текущего года. 

Таким образом, благодаря гранту, выделенному Республике Беларусь Европейским Союзом и ФАО, в нашей стране будет успешно ликвидирована еще одна «горячая точка» скопления опасных отходов, что, несомненно, станет очередным совместным шагом в деле улучшения состояния окружающей среды в Беларуси. 

В преддверии этого мероприятия Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды организует пресс-конференцию, на которой планируется обсудить наиболее актуальные проблемы, связанные с обращением с пестицидами и другими химическими веществами. 


Дополнительную информацию можно получить: 
220004, г. Минск, ул. Коллекторная, 10. 
Пресс-секретарь  
Ирина Стех-Санкевич, 
тел: 200 97 10, +375(25) 704-05-57
Версия для печати Все новости