Профсоюзом работников леса и природопользования принято обращение о сохранении Беловежской пущи

Строительство искусственного заграждения из бетона, железа и колючей проволоки «концертина» вдоль белорусско-польской границы
Строительство искусственного заграждения из бетона, железа и колючей проволоки «концертина» вдоль белорусско-польской границы
28.04.2022
На заседании Президиума Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников леса и природопользования принято обращение о сохранении Беловежской пущи. Данное обращение направлено в адреса Секретариата Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе (Бернская конвенция), Межправительственного комитета по охране всемирного культурного и природного наследия, Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, Министерства климата и окружающей среды Республики Польша.

В указанном документе Профсоюзом работников леса и природопользования выражено несогласие в связи со строительством 5-метрового забора вдоль белорусско-польской границы протяженностью порядка 200 км, который будет проходить по уникальным природным резерватам Беловежской пуще и Западному Полесью, неся тем самым негативные последствия для трансграничных объектов многовековых экосистем. 
 
Беловежская пуща является последним в Европе крупнейшим массивом первобытного леса, сохранившимся до наших дней в своем естественном состоянии. Это старейший заповедник в Европе, который известен как охраняемая природная территория еще с конца XIV – начала XV веков.

Благодаря своим размерам, охранному статусу и практически нетронутой природе Беловежская пуща является уникальной территорией для сохранения биоразнообразия. Она признана биосферным резерватом ЮНЕСКО, ключевой ботанической территорией международного значения, объектом Изумрудной сети, водно-болотным угодьем международного значения Рамсарская территория (лесоболотный комплекс «Дикое»), территорией международного значения, важной для птиц. Беловежская пуща именуется «легкими Европы», является основным местом обитания европейского зубра, занесенного в Красную книгу Международного союза охраны природы. 
 
Версия для печати Все новости