Прогноз урожайности грибов и ягод на 2016 год

17.06.2016
Прогнозные показатели (баллы) плодоношения ягодных растений и съедобных грибов подготовлены по результатам мониторинга Национальной академии наук в лесном фонде Беларуси в апреле-июне 2016 года на 10 постоянных пунктах наблюдения и 61 временной пробной площади. 

Согласно исследованиям, в Витебской области прогнозируется урожай черники выше среднего (балл 4), в остальных регионах ожидается средняя урожайность ягодника – балл 3. 

Даже при благоприятной летней погоде, урожай брусники в Витебской и Минской областях обещает быть средним (балл 3), в Брестской, Гомельской, Гродненской, Могилевской – несколько ниже среднего – балл 2.  

Продуктивность голубики топяной в Витебской и Гомельской областях ожидается средней (балл 3), в остальных регионах Беларуси – ниже средней – балл 2.  Ниже средней (балл 2) ожидается и урожайность клюквы в Брестской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях. А вот в Витебской области урожай этого вида прогнозируется выше средней отметки (балл 4).  

Погода в апреле-мае 2016 года отразилась на цветении ягодников, в первую очередь, черники. Из-за неустойчивой и холодной погоды в первой декаде июня на всей территории Беларуси произошел более интенсивный, чем предполагалось отпад бутонов, цветков и завязей.  



В связи с повышенным температурным фоном и возрастанием влажности почвы в середине апреля – первой половине мая во всех регионах Беларуси отмечены строчки и сморчки, а на юге – зафиксирована первая волна белых грибов, подберезовиков и подосиновиков. В Брестской, Гомельской и Гродненской областей появились маслята и лисички. Однако рост плодовых тел съедобных грибов местами был кратковременным из-за дефицита влаги в почве (дожди шли локально) и значительного похолодания в конце мая – начале июня. В первой половине июня в лесах практически по всей территории юга страны отмечены лисички. 

Прогнозные показатели плодоношения съедобных грибов (на основании средних многолетних данных и метеорологических условий прошлого и текущего года, которые оказывают влияние на формирование урожая грибов в 2016 году). По данным мониторинга, урожай белого гриба, подосиновика, подберезовика и лисички по всем обследованным областям, кроме Витебской, ожидается ниже среднего (балл 2), опенка осеннего – средний (балл 3). При достаточном количестве осадков в летние месяцы (июль-август), а также в сентябре, плодоношение всех видов съедобных грибов по отдельным территориям лесного фонда Беларуси может оказаться более высоким.
Версия для печати Все новости