Реальный вред при мнимой пользе

Фото: Леонид Щеглов/БЕЛТА
Фото: Леонид Щеглов/БЕЛТА
18.03.2022
Сегодня в пресс-центре РУП «Дом прессы» прошел круглый стол на тему, волнующую экологическое сообщество в последние месяцы, – «Возведение искусственных заграждений в трансграничных заповедных зонах: реальный вред при мнимой пользе».
 
С декабря 1992 года часть Национального парка «Беловежская пуща» является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В январе текущего года по инициативе польской стороны начаты работы по возведению искусственного заграждения из бетона, железа и колючей проволоки «концертина» вдоль государственной границы с Беларусью, в том числе на территории вышеуказанного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
В мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства иностранных дел, Национальной академии наук Беларуси, государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща».

Николай Свидинский, начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды в своем докладе подчеркнул, что придание международного статуса природному объекту, расположенному на трансграничных территориях Республики Беларусь и Республики Польша, налагает обоюдную ответственность за сохранение в нем ценных природных комплексов и экосистем.

Представитель природоохранного ведомства рассказал, что Беларусь и Польша являются сторонами Конвенции о биологическом разнообразии, где в числе пяти основных отмечена задача, нацеленная на улучшение состояния биоразнообразия путем охраны экосистем, видов и генетического разнообразия, а любое искусственно созданное препятствие нарушает принцип свободного перемещения биологических видов, обитающих внутри своих естественных ареалов или в пределах их обычного места обитания.

Кроме того, Николай Свидинский выразил обеспокоенность складывающейся на трансграничной территории неблагоприятной ситуацией для диких животных:

«За 5-метровым забором окажется некогда единая и самая крупная в мире популяция зубра, что в дальнейшем может привести к ее деградации в виду низкого генетического разнообразия. Строительство заграждения приведет к разделению единых популяций рыси и волка, к остановке расселения медведя, а он в 2020 году (впервые с конца 19 века) вернулся в Беловежскую пущу».
В настоящее время у Минприроды Беларуси отсутствует информация о проведении польской стороной обязательной процедуры оценки возможного воздействия планируемой деятельности на окружающую среду.

 
Версия для печати Все новости