Региональный семинар для стран Центральной и Восточной Европы по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия пройдет в Минске

10.06.2016
С 14 по 17 июня 2016 года в Минске пройдет региональный семинар для стран Центральной и Восточной Европы по выполнению целевых задач 11 и 12 по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия, принятых в 2010 году в Айти (Япония). 

Это международное мероприятие проводится Секретариатом Конвенции о биологическом разнообразии и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. 

Официальное открытие состоится 14 июня 2016 года в 9.00 в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау (пр-т Газеты Правда, 11). 

 К участию в региональном семинаре приглашены представители 28 стран, а также эксперты из международных природоохранных организаций, в том числе Глобальной программы по охраняемым районам Международного союза по охране природы (Швейцария), Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (Великобритания), BirdLife International и других. 

Стоит отметить, что Секретариат Конвенции о биологическом разнообразии высоко оценил Республику Беларусь как страну, которая «постоянно демонстрирует свое лидерство и приверженность в вопросах охраняемых районов». По этой причине семинар решили провести в Беларуси. 

Цель мероприятия - определить приоритетные меры (программы действий) для выполнения целевых задач 11 и 12 по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия, принятых в Айти, а также определить пути их реализации в ближайшие четыре года. Среди прочих вопросов семинара – финансовая поддержка, техническое развитие и развитие потенциала проектов за счет национальных бюджетов, двухсторонних и многосторонних источников, включая ресурсы Глобального экологического фонда (ГЭФ). 

Целевая задача 11: К 2020 году как минимум 17% районов суши и внутренних вод и 10 % прибрежных и морских районов сохраняются за счет существования систем охраняемых районов. 

Целевая задача 12:  К 2020 году предотвращено исчезновение известных угрожаемых видов, и статус их сохранности, и в частности видов, численность которых более всего сокращается, улучшен и поддерживается. 

По мнению экспертов, семинар позволит странам Центральной и Восточной Европы определить дальнейшие пути развития. 

В целях обеспечения выполнения нашей страной международных обязательств соответствующие задачи включены в Национальную стратегию по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2011 - 2020 годы и Национальную стратегию развития системы особо охраняемых природных территорий до 1 января 2030 года, утвержденную Правительством Республики Беларусь. Согласно этим документам, Республика Беларусь поставила себе задачу обеспечить охрану и устойчивое использование экологических систем на территории, составляющей не менее 22% от территории страны, за счет оптимизации системы особо охраняемых природных территорий (не менее 8,8% от территории страны) и природных территорий, подлежащих специальной охране (не менее 13,2% от территории страны).

В 2010 году Стороны Конвенции о биологическом разнообразии (КБР) приняли Стратегический план в области сохранения и устойчивого использования биоразнообразия на 2011-2020 годы. В течение 10 лет все страны и субъекты деятельности структуры будут принимать меры по сохранению биоразнообразия и обеспечиваемых им выгод для людей. В рамках Стратегического плана приняли 20 амбициозных, но достижимых целевых задач, известных как целевые задачи по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия, принятые в Айти. 

Для регистрации и получения дополнительной информации обращаться: 

220004, г. Минск, ул. Коллекторная, 10. 

Пресс-секретарь 

Ирина Стех-Санкевич, 

тел: 200 97 10, +375(25) 704-05-57 

Начальник отдела земель и ландшафтов 

Татьяна Трафимович, 

тел: + 375 (29) 613-17-88
Версия для печати Все новости