Республика Беларусь приняла участие в разработке Международного плана действий для гуся-гуменника

23.12.2013

В г. Туусула (Финляндия) состоялся международный семинар по разработке международного плана действий для гуся-гуменника в рамках соглашения по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц (AEWA). В семинаре приняли участие представители 13 стран.
 Соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц (AEWA) действует в рамках Боннской конвенции о защите мигрирующих видов диких животных, к которой Республика Беларусь присоединилась в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 марта 2003 г. № 102 «О присоединении Республики Беларусь к Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных».
В Республике Беларусь  гусь-гуменник является охотничьим транзитно-мигрирующим видом. Через территорию Беларуси пролегают крупные пролетные маршруты водно-болотных птиц, из-за чего наши водно-болотные угодья (поймы рек и озер) важны для мигрирующих птиц и для гуменника в частности. Выработка международной согласованной стратегии действий необходима для обеспечения благоприятного природоохранного статуса этого вида, устойчивого и рационального его использования.
В ходе семинара были проанализированы основные угрозы, тенденции численности, динамика коридоров миграции, мест остановок для нагула и мест размножения гуся-гуменника за годы наблюдений в странах его ареала распространения.
Был рассмотрен опыт и методики изучения вида в европейских странах, в том числе по установлению путей миграции.
В ходе работы на семинаре были совместно определены цели, задачи и ожидаемые результаты разработки Международного единого плана действий по охране гуся-гуменника на международном уровне.
Результатом работы стал проект Международного единого плана действий по охране гуся-гуменника, в котором определены наиболее важные факторы, негативно отражающиеся на состоянии популяции данного вида, а также выработаны ключевые мероприятия Плана действий. Данный проект плана направлен экспертам в секретариат Боннской конвенции о защите мигрирующих видов диких животных.

Версия для печати Все новости