Республика Беларусь присоединилась к Нагойскому протоколу

26.05.2014

В Международный день биологического разнообразия 22 мая Республика Беларусь присоединилась к Нагойскому протоколу регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии.
Президент Республики Беларусь подписал соответствующий Указ от 22 мая 2014 г. № 235.
 Ответственным государственным органом за выполнение обязательств, принятых Республикой Беларусь по указанному договору определено Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Справочно:
Республика Беларусь является стороной Конвенции о биологическом разнообразии (далее - КБР) с 1993 года. Нагойский протокол является международным правовым механизмом, обеспечивающим реализацию статей 15 и 8 j) КБР и обеспечивает получение выгод Беларуси, когда генетические ресурсы вывозятся с ее территории.
Присоединение Беларуси к Нагойскому протоколу является последовательным шагом нашей страны в реализации государственной политики и международных обязательств в области сохранения и устойчивого использования генетических ресурсов, свидетельством приверженности принципам устойчивого развития, и обеспечивает формирование позитивного имиджа Беларуси и продвижение интересов страны на международном уровне.
На 22 мая 2014 г. Нагойский протокол не вступил в силу. Для вступления в силу требуется ратификация его 50 государствами. На настоящий момент обязательства по этому протоколу приняли на себя 33 страны, на окончательной стадии рассмотрения находятся документы о присоединении к Нагойскому протоколу Европейского Союза. Вопрос о присоединении к Нагойскому протоколу рассматривается также в странах СНГ. Подписало этот протокол 92 страны, в том числе Европейский Союз и другие страны.
Присоединение Беларуси к Нагойскому протоколу  обеспечит  доступ к международным базам данных генетических ресурсов, к технологиям генетического и биотехнологического состава генетических ресурсов, разработанным в других государствах,  продвижение генетических ресурсов Беларуси на международный рынок, повысит узнаваемость страны на международном уровне.
В НАН Беларуси создан Республиканский центр геномных биотехнологий, который нацелен на формирование отечественного рынка геномных биотехнологий и выход на международный рынок генетических ресурсов с инновационными биотехнологиями, что может быть обеспечено при участии в Нагойском протоколе.

Версия для печати Все новости