РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ ПУБЛИКАЦИЮ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ТЕМАТИКУ

30.04.2015
Конкурс проводится в номинации "Наш общий дом", в которой представляются очерки, статьи, репортажи, обозрения, зарисовки, заметки и комментарии о бережном отношении к природе, наведении порядка на земле, благоустройстве территорий населенных пунктов, обращении с отходами, охране водных ресурсов, атмосферного воздуха, животного и растительного мира, внедрении новых технологий в области охраны окружающей среды, сохранении памятников природы и другие материалы по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. 

В конкурсе принимают участие физические лица в следующих категориях:
учащиеся; 
любители;
профессионалы.

К участию в конкурсе допускаются работы, опубликованные в периодических печатных изданиях в период с 15 мая предыдущего года до 15 мая года, в котором проводится конкурс.

Каждая работа, представляемая на конкурс, сопровождается информационным листом участника конкурса с указанием номинации, категории, фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется) и возраста автора, почтового адреса и телефона. 

Конкурсные работы должны быть представлены в виде газетной или журнальной вырезки либо в виде рукописного или печатного текста с обязательным указанием названия периодического печатного издания, в котором эта работа была ранее опубликована, номера и даты выпуска. 
Каждая работа, представленная на конкурс, должна иметь только одного автора. 
Лица, принимающие участие в конкурсе, в срок до 15 мая года, в котором проводится конкурс, направляют работы в областные, Минский городской комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды с пометкой "На республиканский конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику". 

Конкурс проводится с 15 мая по 5 августа в два этапа: 
первый этап (15 мая - 15 июля) - определяются лучшие работы на областном уровне; второй этап (16 июля - 5 августа) - определяются лучшие работы на республиканском уровне среди работ, которые заняли первое, второе и третье место на первом этапе. Для организации, проведения и подведения итогов первого и второго этапов конкурса создаются соответствующие областные и республиканский организационные комитеты. 
В г.Минске создается Минский городской организационный комитет. 

При рассмотрении работ, представленных на конкурс, жюри учитывается полнота раскрытия темы номинации, количество работ, воспитательная и общественная ценность публикации, яркость и оригинальность подачи материала. 

Победители определяются по наибольшей сумме баллов, выставленных членами жюри по десятибалльной системе. 
Областные, Минский городской организационные комитеты определяют победителей в номинации по категориям и направляют в республиканский организационный комитет работы, занявшие первое, второе и третье место на первом этапе. 

Подведение итогов второго этапа конкурса осуществляется республиканским организационным комитетом. 

Награждение победителей первого этапа конкурса проводят областные, Минский городской организационные комитеты, второго - республиканский организационный комитет.

Для награждения победителей первого этапа конкурса устанавливается по одной первой, одной второй и одной третьей денежной премии в номинации по каждой категории. 

Победители первого этапа конкурса награждаются денежными премиями. 
Для награждения победителей второго этапа конкурса устанавливается по одной первой, одной второй и одной третьей денежной премии в номинации по каждой категории. 
Победители второго этапа конкурса награждаются дипломами и денежными премиями. 
Версия для печати Все новости