Результаты работы по наведению порядка на земле обсудили на выездном заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в Мяделе

16.06.2016
В заседании приняли участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто, начальники управлений ведомства, председатели Минского городского и областных комитетов, руководители организаций, подчиненных Минприроды. 
 












Специалисты обсудили не только результаты организации и проведения работы по наведению порядка на земле и благоустройству территорий, но и подняли тему соблюдения законодательства об использовании и охране недр при строительстве и эксплуатации водозаборных скважин.  

Во время коллегии участники познакомились с системой сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) в Мядельском районе и работой сортировочной станции. 


Годовая производительная программа станции, в штате которой трудится шесть человек, составляет 1721,4 тонн ТКО, собранных раздельным способом. 

Участникам коллегии также показали работу мини-полигона под устройство альтернативного источника электроэнергии (солнечные батареи). 



Оценили гости Мядельщины и то, как благоустроены территории района, предназначенные для отдыха и оздоровления. 
В частности, как заботятся о красоте родной земли, что делают для того, чтобы привить любовь к природе с младых ногтей, узнали в НДОЦ "Зубренок".  В лагере организовали экологическую площадку «Бобровая хатка», которая сегодня известна далеко за его пределами. 
Есть у «Зубренка» и свой географический центр, и поляна «Птушыны гай». 









Как отметил А. Ковхуто, результаты работы по наведению порядка на земле есть, но многое еще предстоит сделать. 
- Наведение порядка на земле - трудоемкий и безостановочный процесс, - подытожил заседание Министр. - Мы не можем убраться в квартире или доме один раз на всю жизнь, это относится и к окружающей человека среде. 



 


СПРАВОЧНО 

Территориальные органы Минприроды осуществляют контроль за соблюдением требований законодательства в области охраны окружающей среды (нарушение порядка использования и охраны земель, загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности, загрязнение либо засорение вод, нарушение требований законодательства об обращении с отходами). 

В целях обеспечения реализации постановления Правительства Республики Беларусь № 428 и повышения эффективности реализации мероприятий по наведению порядка на земле Минприроды и его территориальными органами за 5 месяцев 2016 года принят ряд организационных и практических мер:  

1. проведено заседание коллегии Министерства по данному вопросу 24 февраля 2016 года, по результатам которого определены основные задачи на текущий год и даны конкретные поручения территориальным органам Минприроды, относящиеся к их компетенции; 

2. проведены контрольные мероприятия (в основном обследования и полевые исследования территорий и объектов) по соблюдению требований законодательства в области охраны окружающей среды с целью выявления и пресечения нарушений порядка использования и охраны земель, загрязнения леса и иной древесно-кустарниковой растительности, загрязнения либо засорения вод, нарушения требований законодательства об обращении с отходами; 

3. по результатам контрольной деятельности привлечено к административной ответственности 3 679 виновных лиц на сумму 6 268,2 млн. рублей, предъявлено претензий (исков) на сумму 1 723,3 млн. рублей, а также выдано более 1000 предписаний, рекомендаций и информационных писем; 

4. организовано проведение однодневных обучающих семинаров по вопросу осуществления республиканскими органами государственного управления и исполкомами контроля в рамках наведения порядка на земле в республиканском центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минприроды в период с 15 июня по 31 августа 2016 г.; 

5. приняли участие в организации и проведении общественных акций «Неделя леса», «Чистый водоем», «Зробiм разам» и других; 6. продолжено информационное сопровождение хода выполнения мероприятий по наведению порядка на земле в средствах массовой информации.   
Версия для печати Все новости