Ряд актуальных вопросов обсудили в Минприроды на заседании Межведомственного координационного совета НСМОС

28.12.2023
Сегодня под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка состоялось заседание Межведомственного координационного совета Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь (НСМОС).

Мероприятие прошло в гибридном формате с участием представителей центрального аппарата и подчиненных организаций природоохранного ведомства, Министерства лесного хозяйства, Государственного комитета по имуществу, Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного университета.
 
Республиканские органы государственного управления и Национальная академия наук Беларуси, осуществляющие организацию проведения видов мониторинга окружающей среды в составе НСМОС, обеспечивают сбор, хранение, обработку, анализ данных мониторинга окружающей среды, предоставление экологической информации, получаемой в результате их проведения.

В настоящее время НСМОС включает 13 организационно-самостоятельных видов мониторинга окружающей среды:
  • мониторинг земель;
  • мониторинг поверхностных вод;
  • мониторинг подземных вод;
  • мониторинг атмосферного воздуха;
  • мониторинг озонового слоя;
  • мониторинг растительного мира;
  • мониторинг лесов;
  • мониторинг животного мира;
  • радиационный мониторинг;
  • геофизический мониторинг;
  • локальный мониторинг окружающей среды;
  • комплексный мониторинг естественных экологических систем на особо охраняемых природных территориях;
  • комплексный мониторинг торфяников.
Их функционирование осуществляется информационно-аналитическими центрами (ИАЦ).

Минприроды обеспечивает сбор, хранение, обработку и предоставление обобщенной экологической информации, получаемой в рамках НСМОС, а также экологической информации, поступающей в рамках обмена экологической информацией с системой мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и системой социально-гигиенического мониторинга. В этих целях природоохранным ведомством определен главный информационно-аналитический центр (ГИАЦ) НСМОС, который функционирует на базе Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды. 
В ходе заседания были рассмотрены предложения ряда руководителей ИАЦ по внесению изменений (дополнений) в государственный реестр пунктов наблюдений НСМОС в части локального мониторинга окружающей среды, комплексного мониторинга торфяников, мониторинга растительного мира, комплексного мониторинга естественных экологических систем на особо охраняемых природных территориях и мониторинга подземных вод.
С докладом о предварительных итогах работы ГИАЦ НСМОС в текущем году и задачах на следующий выступила его руководитель Елена Мельник. Также на заседании состоялась презентация нового сайта ГИАЦ НСМОС.
Заслушав всех выступающих, Министр резюмировал, что рассматриваемые вопросы крайне важны с точки зрения понимания состояния дел в НСМОС, оценки готовности своевременно предоставлять актуальную экологическую информацию государственным органам, организациям и нашим гражданам, а также оперативно и качественно ее обрабатывать и анализировать, составлять прогнозы изменения окружающей среды.
«За 30 лет существования НСМОС сделано немало, но это не значит, что можно расслабиться и ничего не делать. Требуется постоянное развитие и усовершенствование НСМОС, в том числе с использованием наилучших мировых практик, оптимальных для реализации в нашей стране. Кроме того, из года в год повышаются требования к информационному обеспечению, которое должно опираться на современные технологии сбора и обработки информации, необходимой для решения многочисленных управленческих и производственных задач, – подчеркнул он. – С учетом набирающей темпы цифровизации, затрагивающей все области и сферы деятельности, важно продолжить поступательное совершенствование инструментов системы НСМОС и механизмов ее функционирования».
Версия для печати Все новости