С 25 декабря 2011 г. по 28 февраля 2012 г. запрещен лов налима обыкновенного, у которого в этот период происходит нерест

22.12.2011

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь обращает внимание рыболовов любителей, что в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь  от 8 декабря 2005 года № 580 «О некоторых мерах по повышению  эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», с 25 декабря 2011 г. по 28 февраля 2012 г. запрещен лов налима обыкновенного, у которого в этот период происходит нерест.

Незаконный вылов налима в период его нереста является  административным правонарушением, за которое предусмотрена  административная ответственность в  виде штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин, а также возмещение вреда, причиненного окружающей среде в размере 9 базовых величин за каждый экземпляр незаконно выловленного налима. В случае, если размер причиненного вреда достигает 40 и более базовых величин, наступает уголовная ответственность.

Также напоминаем, что в настоящее время продолжается запрет на лов рака узкопалого, который продлится по  15 июля. За незаконный лов рака узкопалого предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин. Возмещение вреда, причиненного окружающей среде при незаконном вылове рака узкопалого, осуществляется в размере 1,5 базовые величины за 1 экземпляр.  Как и в предыдущем случае, если сумма причиненного вреда достигнет 40 и более базовых величин, наступает уголовная ответственность.

Версия для печати Все новости