С 28 марта по 4 апреля 2015 г. в регионах республики пройдет добровольная акция «Неделя леса-2015»

01.04.2015
По инициативе Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь (далее - Минлесхоз) с 28 марта по 4 апреля 2015 г. в регионах республики пройдет добровольная акция «Неделя леса-2015»

В этом году акция посвящена 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

Главные цели данной акции – пропаганда рачительного отношения к лесу, как национальному богатству, привлечение общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов.

4 апреля 2015 г. 10.30 - 13.00 представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Минлесхоза совместно с сотрудниками унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», студентами Международного государственного экологического университета имени А. Д. Сахарова примут участие в посадке лесных культур в поселке Бобр недалеко от ландшафтного заказника «Селява» (Крупский р-н, Минская область). 

Справочно: В заказнике расположено озеро Селява – одно из самых крупных и чистых водоемов Беларуси. Территория заказника является средой обитания многих редких и исчезающих видов растений и животных. Посаженные деревья будут способствовать защите водоема от неблагоприятных природных и антропогенных факторов, появлению новых мест произрастания растений и обитания для животных и птиц, что поможет сохранить биоразнообразие. 

Место для высадки леса было выбрано не случайно. При поддержке унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» в городе Крупки Минской области в мае 2015 года открывается уникальный экологический образовательный центр, основная экспозиция которого будет посвящена водным объектам Беларуси.
Версия для печати Все новости