С 7 по 10 октября 2013 г. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь принял участие в Будапештском водном саммите

15.10.2013

На мероприятии комплексно обсуждались глобальная роль водных ресурсов, их возобновление и развитие, в том числе в контексте выполнения задач, установленных по итогам Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио +20».
Участие в Будапештском водном саммите также приняли Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Президент Венгрии Янош Адер, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен, Генеральный директор ФАО Жозе Грациан да Сильва, Генеральный директор ВМО Мишель Жарро, ряд министров, отвечающих за вопросы охраны окружающей среды и управления водными ресурсами.
В ходе участия в Саммите Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Владимир Цалко провел двусторонние встречи с руководителями международных организаций системы ООН и главами делегаций стран-участниц. В частности, обсуждались вопросы развития двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также привлечения в Республику Беларусь средств международной технической помощи.
Министр Владимир Цалко также посетил выставку компаний и предприятий, работающих в  сфере водоочистки и водоснабжения, где ознакомился с представленными технологиями на предмет целесообразности их использования на территории Республики Беларусь.
Одним из наиболее значимых результатов поездки стало участие Владимира Цалко в заседании Белорусско-Венгерской межправкомиссии, которое проходило в Будапеште в те же сроки, что и Саммит. В ходе участия в заседании состоялась встреча Министра Владимира Цалко с Петером Сиарто – госсекретарем Правительства Венгрии по экономическим вопросам. Стороны обсудили вопросы сотрудничества, в том числе проекты по воде и строительным материалам.

Версия для печати Все новости