Сенаторами одобрены законопроекты «Об обращении с генетическими ресурсами» и «Об изменении законов»

19.02.2024
Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык принял участие и выступил с докладами по двум законопроектам в сфере экологии на заседании одиннадцатой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

На одобрение членов верхней палаты Парламента были представлены проекты законов Республики Беларусь «Об обращении с генетическими ресурсами» и «Об изменении законов». Оба законопроекта поддержаны сенаторами.
Закон «Об обращении с генетическими ресурсами» для Республики Беларусь новый законодательный акт, его подготовка осуществлялась на основании концепции, одобренной в 2022 году Главой государства.

Законопроект учитывает основные положения Нагойского протокола регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии, стороной которого Беларусь стала с 2014 года, а также сложившуюся в республике практику правоприменения положений Нагойского протокола. 
Проект Закона позволит установить национальное правовое регулирование отношений, связанных с доступом к генетическим ресурсам и совместного использования выгод от их применения.

Будут определены понятийный аппарат, основные принципы, полномочия государственных органов, перечень условий гражданско-правового договора, заключаемого между поставщиками и пользователями генетических ресурсов, их права и обязанности, порядок осуществления мониторинга, ответственность и распределение денежных и неденежных выгод от использования генетических ресурсов.

Также законопроектом определяется механизм обеспечения доступа к генетическим ресурсам на основании международно признанного сертификата, который будет оформляться Национальным координационным центром при Национальной академии наук Беларуси по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. 
Закон «Об изменении законов» разработан в целях обеспечения реализации поручения Президента по снижению в стране административной нагрузки на бизнес путем сокращения и упрощения административных процедур.

Законопроект включает корректировку законов «О гидрометеорологической деятельности», «О возобновляемых источниках энергии», Кодекса Республики Беларусь о недрах. 
Так, в сфере гидрометеорологической деятельности в связи с не востребованностью упраздняется административная процедура по получению разрешения на выполнение работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы.

Изменения в Закон «О возобновляемых источниках энергии» позволят исключить необходимость обращения субъектов хозяйствования за получением нового сертификата о подтверждении происхождения энергии на ту же установку после истечения срока его действия (10 лет), а также получать сертификат до приемки объекта в эксплуатацию.

С учетом того, что ранее для производства энергии из ВИЭ допускалось использование установок бывших в эксплуатации, большинство эксплуатируемых уже выработали свой ресурс и в ближайшее время возможна утрата их потребительских свойств. В связи с этим проектом Закона устанавливается обязанность производителей энергии обеспечивать утилизацию непригодных к эксплуатации установок.

В области охраны и использования недр упрощается порядок получения согласований проектов консервации, расконсервации и ликвидации горных выработок и горных предприятий.

В настоящее время выдача согласований по таким проектам осуществляется по направлениям деятельности Минприроды, Госпромнадзором, местным исполнительным и распорядительным органом, а также ГУ «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».

После внесения изменений в Кодекс Республики Беларусь о недрах согласование проектов консервации, расконсервации и ликвидации горных выработок и горных предприятий будет осуществляться Минприроды либо его территориальным органом (в зависимости от вида полезного ископаемого), которые самостоятельно будут запрашивать необходимую информацию у иных государственных органов и организаций.

Кроме того, пересмотрен порядок получения юридическими лицами горных и геологических отводов (уменьшен перечень документов, предоставляемый недропользователем для осуществления административной процедуры), а также сроки проведения государственной геологической экспертизы проектной документации на геологическое изучение (с 2 месяцев до 30 рабочих дней) и регистрации работ по геологическому изучению недр (с 10 до 5 дней). 
Принятие проектов законов «Об обращении с генетическими ресурсами» и «Об изменении законов» будет способствовать совершенствованию законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.
Версия для печати Все новости