Сюрпризы от экологов во Всемирный день окружающей среды

01.06.2015
Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важных событий экологического календаря. 
Учитывая, что 2015 год объявлен Годом молодежи, 5 июня в Лошицком усадебно-парковом комплексе пройдет городской детский экологический праздник «Земли моей лицо живое». 

В этот день УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи», Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, комитетом по образованию Мингорисполкома, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, общественными организациями и членами ОО «БРСМ» будут проведены акции и мероприятия по охране окружающей среды, призывающие не проходить мимо проблем экологической ситуации, а встать на путь их разрешения. 

При входе в Лошицкий усадебно-парковый комплекс можно будет получить карту с указанием мест, где будут размещены различные игровые площадки. Сердцем праздника станет ландшафтный амфитеатр, где школьные коллективы г. Минска примут участие в культурно-экологической акции «Зеленый концерт». Для школьников 7-8 классов Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи организует игру «Зеленый лабиринт». Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь будут награждены победители республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику. 

На территории Лошицкого усадебно-паркового комплекса экологические общественные организации подготовят игровые площадки для посетителей парка. 

МОО «Экопартнерство» представит мобильное приложение-игру о ресурсосбережении, в которую здесь же можно будет поиграть на планшетах. Учреждение «Центр экологических решений» проведет экскурсию по передвижной выставке «Путешествие на самую большую электростанцию Беларуси». ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» проведет конкурс рисунков на асфальте «Птица года – ушастая сова». ОО «Минское велосипедное общество» проведет среди желающих шуточные гонки на велосипедах. ОО «Багна» устроит кинопоказ экологических фильмов. 

Мероприятие могут посетить все желающие. Приглашаем принять участие в празднике! Начало в 11.00. 

Справочно:
Ежегодно отмечаемый 5 июня Всемирный день окружающей среды является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды. Охрана окружающей среды является всенародной задачей, важность которой трудно переоценить. В решении экологических проблем очень многое зависит от позиции каждого отдельно взятого гражданина нашей страны, которая может существенно изменить как свое отношение к вопросам экологии, так и, в конечном итоге, так и состояние окружающей среды. 

Такое мероприятие, как празднование Всемирного дня окружающей среды, рассчитано на то, чтобы привнести человеческий фактор в вопросы охраны окружающей среды, дать гражданам возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, а также разъяснять полезность партнерских отношений, с тем, чтобы у человечества было более безопасное и благополучное будущее.
 
 
Версия для печати Все новости