Соглашение о финансировании проекта международной технической помощи между Правительством Республики Беларусь и Европейским союзом подписали в Минприроды

28.07.2016
Торжественное подписание Соглашения о финансировании проекта международной технической помощи «Улучшение качества воздуха и управление окружающей средой в Беларуси (SAQEM)» между Правительством Республики Беларусь и Европейским союзом состоялось 28 июля в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды (Коллекторная, 10).






















С белорусской стороны Соглашение подписал Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь А.М.Ковхуто, со стороны Европейского союза – Глава Представительства ЕС в Республике Беларусь – г-жа Андреа Викторин

В настоящее время Европейский Союз является основным донором международной технической помощи для Республики Беларусь. Уже достигнуты существенные результаты. Среди прочего обустроена система сбора, сортировки, захоронения отходов и извлечения ВМР для двух пилотных регионов (г. Кобрин, Мосты). Итогом стало увеличение количества извлекаемых ВМР в 1,5-2 раза. Созданы дополнительные рабочие места. 

Распоряжением Заместителя Премьер-министра Калинина А.Н. от 18.09.2014 г. № 04/146 руководителям местных исполнительных и распорядительных органов предписано принять меры по использованию на практике результатов проекта. 

В настоящее время Евросоюзом выделены средства в объеме 12 млн. евро на выполнение Соглашения о финансировании проекта международной технической помощи «Зеленая» экономика в Беларуси» между Правительством Республики Беларусь и Европейским союзом, направленного на оказание содействия Республике Беларусь в формировании экономического роста, основанного на «зеленых» принципах, включая экологически устойчивое и экономически целесообразное использование природных ресурсов, продвижение экологически устойчивого производства и потребления, создание «зеленых» рабочих мест, изменение моделей поведения в сторону большей экологической устойчивости. Результатом переговорного процесса, проводимого Минприроды с ЕС стало включение направления «охрана окружающей среды» в качестве приоритета в сотрудничестве ЕС с Республикой Беларусь на период 2014-2017 гг. 

Очередная Программа сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Европейским союзом на 2015 год (бюджет– 14 500 000 евро) предусматривает мероприятия, направленные на оказание поддержки Беларуси в проведении эффективного мониторинга выбросов в атмосферу и радиационного мониторинга, совершенствование управления окружающей средой; модернизацию инфраструктуры мониторинга качества воздуха и радиационного мониторинга; совершенствование экологического управления на местном уровне.  
Версия для печати Все новости