Состоялось третье заседание Западно-Бугского бассейнового совета

29.04.2022
Сегодня в г. Бресте на площадке Брестского областного исполнительного комитета состоялось третье заседание Западно-Бугского бассейнового совета. 
 
Деятельность бассейновых советов регулируется статьей 19 Водного кодекса Республики Беларусь, Положением о порядке деятельности бассейновых советов, утвержденным постановлением Правительства Республики Беларусь от 2 марта 2015 г. № 152. 

Решения бассейновых советов учитываются при разработке планов управления речными бассейнами, а также
при разработке программ, региональных комплексов мероприятий в области охраны и использования вод в границах речных бассейнов. 
На заседании подведены итоги работы Западно-Бугского бассейнового совета за отчетный период, в том числе рассмотрены следующие вопросы:
  • О реконструкции, модернизации коммунальных очистных сооружений по очистке сточных вод в бассейне реки Западный Буг с целью повышения эффективности их работы;
  • О корректировке проектов водоохранных зон и прибрежных полос, проведении работ по расчистке и восстановлению русел рек Лесная, Лесная Правая, Мухавец, Пульва;
  • О состоянии и использовании водных объектов, находящихся под угрозой риска недостижения хорошего экологического статуса;
  • О результатах инвентаризации поверхностных водных объектов в Брестской области;
  • О ходе выполнения мероприятий, направленных на улучшение экологического состояния (статуса) поверхностных водных объектов (их частей), определенных Планом управления бассейном реки Западный Буг;
  • Об обмене опытом по утверждению планов управления речными бассейнами.
В мероприятии участвовали представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений, научных организаций и ряда крупных водопользователей.

Минприроды на заседании совета представили заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Горошко и начальник отдела использования и охраны водных ресурсов главного управления природных ресурсов Виктория Воронова.

В своем приветственном слове заместитель Министра подчеркнул, что проблемы управления водными ресурсами необходимо рассматривать в контексте взаимоотношения гражданского общества и государства. Широкое участие общественности в процессе комплексного управления водными ресурсами позволит учитывать интересы всех водопользователей, что создать атмосферу прозрачности и открытости. Создание Западно-Бугского бассейнового совета как раз и служит механизмом консолидации между властью и общественностью в принятии управленческих решений относительно дальнейшего использования и охраны водных ресурсов в пределах бассейна реки Западный Буг.

В ходе заседания было отмечено, что с развитием общества и его экономической основы особую важность стали приобретать вопросы управления водными ресурсами в условиях изменяющегося климата. Поэтому более скоординированную и грамотную деятельность в указанной сфере, особенно в целях оздоровления экологической ситуации, легче осуществлять в масштабах речных бассейнов. Это также позволит лучше объединить усилия всех заинтересованных сторон и быстрее добиться видимого результата.

По итогам мероприятия работа Западно-Бугского бассейнового совета за отчетный период признана удовлетворительной, утвержден план работы совета на 2023 год. 
 
Более подробную информацию о принятых решениях на третьем заседании Западно-Бугского бассейнового совета можно получить в его Секретариате, сформированном на базе Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Контактное лицо:
Можвило Татьяна Иосифовна, секретарь совета, заместитель начальника отдела контроля за охраной и использованием атмосферного воздуха и водных ресурсов, тел. (8 0162) 25 00 82. 
 
Версия для печати Все новости