Состоялось XII заседание Совместной Белорусско-Российской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов

12.08.2021
12 августа 2021 года на площадках в городах Минске и Москве в формате видеоконференцсвязи состоялось XII заседание Совместной Белорусско-Российской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов.

В ходе заседания Комиссии были рассмотрены следующие вопросы:

1. О качестве воды и состоянии водных экосистем трансграничных водных объектов бассейнов рек Днепр и Западная Двина.

2. О водохозяйственной обстановке в бассейнах рек Днепр и Западная Двина.

3. О результатах двусторонних сравнительных анализов поверхностных вод на трансграничных участках рек Днепр и Западная Двина.

4. О результатах трансграничного мониторинге подземных вод в бассейнах рек Днепр и Западная Двина.

5. О формировании Сводной совместной программы мониторинга трансграничных водных объектов по бассейнам рек Днепр и Западная Двина.

6. О ходе работы по вопросам совершенствования механизмов взаимодействия совместного управления бассейном реки Днепр.

7. О взаимодействии Сторон в целях реализации повестки ООН в области устойчивого развития на период до 2030 г.

8. О практических семинарах специалистов лабораторных служб Российской Федерации и Республики Беларусь по бассейнам рек Днепр и Западная Двина;

9. О планах работы рабочих групп Комиссии на 2021 - 2022 гг. О повестке дня, времени и месте проведения XIII заседания Комиссии.


Комиссия отметила, что в целом качество воды и водохозяйственная обстановка на трансграничных участках водных объектов бассейнов рек Днепр и Западная Двина остаются стабильными.


 

Случаев затоплений и подтоплений населенных пунктов и объектов экономики не зафиксировано, существенных изменений в уровенном режиме рек не наблюдалось. Весеннее половодье и летние паводки в 2020 году на трансграничных водных объектах не оказали негативного воздействия на жизнедеятельность населения и объекты экономики стран. Дефицит водных ресурсов в бассейнах рек Днепр и Западная Двина для населения и хозяйствующих субъектов отсутствовал. Вместе с тем, стороны выразили обеспокоенность по поводу нынешнего и прогнозируемого воздействия изменения климата на водные ресурсы, в том числе на водообеспеченность основных трансграничных артерий.

Случаев возникновения чрезвычайных ситуаций на трансграничных водных объектах бассейнов рек Днепр и Западная Двина в отчетный период не отмечалось.


Комиссия отметила, что качество подземных вод на трансграничных пунктах наблюдений в бассейнах рек Днепр и Западная Двина остается стабильным по основным контролируемым показателям.


Стороны договорились продолжить взаимодействие в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года путем предварительного согласования национальных отчетностей, предоставляемых странами по показателю ЦУР 6.5.2, до представления в секретариат Водной конвенции ЕЭК ООН.


Стороны подтвердили решение провести очередной практический семинар специалистов лабораторных служб на территории Российской Федерации в сентябре 2021 года. Также российская сторона выразила готовность взять на себя организацию первой научно-практической конференции «О дальнейшем развитии российско-белорусского сотрудничества в сфере охраны и рационального использования трансграничных водных объектов» на территории Российской Федерации в 2022 году.


Работа Комиссии проходила в атмосфере дружбы и взаимопонимания, что создает благоприятные предпосылки для дальнейшего сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации в сфере охраны и рационального использования трансграничных водных объектов.


Версия для печати Все новости