Состоялся круглый стол Беларусь – Алтай: «Охрана окружающей среды и природных ресурсов, туризм»

25.03.2021
В марте 2021 года в режиме видеоконференцсвязи Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты провели круглый стол Беларусь – Алтай: «Охрана окружающей среды и природных ресурсов, туризм». 

Белорусская сторона была также представлена участниками из отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Новосибирске, государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов», предприятий различных форм собственности. 

Со стороны Республики Алтай в мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство экономического развития, Министерство регионального развития, предприятий, профессиональных объединений и общественных организаций. В рамках круглого стола участники обсудили вопросы развития экологического туризма, а также влияние туристического сектора на компоненты окружающей среды. 

Заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия – начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Николай Свидинский   выступил с докладом на тему «Развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях в Республике Беларусь». 

Николай Свидинский отметил, что белорусские ООПТ признаны на международном уровне, благодаря чему Республика Беларусь обладает существенным потенциалом для развития экологического туризма. Развитие экологического туризма в нашей стране находится в общем русле проводимой на государственном уровне работы по развитию туристической сферы. 

С докладом «Регулирование обращения с отходами в Республике Беларусь» выступил заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия – начальник управления регулирования обращения с отходами Минприроды Максим Тарасов. Он с своем выступлении уделил особое внимание принимаемым в Республике Беларусь мерам по снижению негативного воздействия пластиковой упаковки и ее отходов на окружающую среду. Участники круглого стола договорились о развитии белорусско-алтайского сотрудничества и обмене опытом по затронутым тематикам в долгосрочной перспективе.

Версия для печати Все новости