Состоялся круглый стол «Построим работу устойчивого производства и потребления во благо циркулярной экономики завтрашнего дня»

17.03.2021
15 марта 2021 г. в рамках Регионального форума по устойчивому развитию для стран региона Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН состоялся круглый стол «Построим работу устойчивого производства и потребления во благо циркулярной экономики завтрашнего дня».

Тематика мероприятия созвучна теме 69-й сессии ЕЭК ООН «Продвижение циркулярной экономики и устойчивое использование природных ресурсов», которая состоится 20-21 апреля 2021 г. В церемонии открытия круглого стола выступил заместитель Исполнительного секретаря ЕЭК ООН Дмитрий Марясин. 

Во время мероприятия состоялось выступление начальника главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды Беларуси Татьяны Конончук, которая проинформировала о проводимой в Беларуси работе в направлении развития циркулярной экономики и ее отдельных элементов в увязке с достижением Целей устойчивого развития. Особое внимание было уделено итогам применения на белорусских предприятиях Концепции ЮНИДО о ресурсоэффективном и более чистом производстве. 

«Созданы и успешно функционируют циркулярные бизнес-проекты. Это заводы по производству офисной бумаги из макулатуры в г. Борисове, по переработке отработанных масел в Крупском районе, по переработке древесных отходов в биотопливо в г. Брест, биогазовые энергетические комплексы на основе переработки отходов сельскохозяйственного производства в ряде сельскохозяйственных организаций; реализованные инновационные проекты по внедрению малоотходных технологий на предприятиях промышленности и металлургии. Активно развивается шеринговая экономика. В транспортной сфере - это сервисы краткосрочной аренды автомобилей, велосипедов и самокатов. Шеринг жилья развивается не только в потребительском сегменте, но и в сфере аренды офисного пространства», - отметила Татьяна Конончук.

Также были представлены возможные направления технического содействия со стороны ЕЭК ООН по продвижению в Беларуси циркулярной экономики, включая разработку проекта Национальной стратегии по экономике замкнутого цикла до 2035 г., подготовку законодательной базы и реализацию пилотных проектов на белорусских предприятиях по продвижению экологического дизайна и бизнес-моделей для производства продукции.
Версия для печати Все новости