Совершенствование работы в области экологии

27.10.2020
26 октября 2020 года Гомельским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды с участием представителей органов власти, учреждений и организаций, бизнес сообщества проведена Диалоговая площадка «Совершенствование работы в области экологии». 

Каждому участнику была предоставлена возможность задать интересующий вопрос и внести предложение по совершенствованию природоохранного законодательства, получить ответ специалиста, являющегося экспертом в данном вопросе. Экспертами выступили директор Института леса Ковалевич А.И, заместить генерального директора ГО ЖКХ Ермольчик И.К.,старший помощник прокурора Гомельской области Хиженок И.В., первый заместитель председателя Гомельского горисполкома Германов А.Ф., заместители председателя областного комитета Синило Л.М., Новиков П.В. 

В форме диалога обсудили актуальные вопросы в сфере природопользования, среди которых вопросы воспроизводства леса, озеленение территорий населенных пунктов, состояние атмосферного воздуха и водных ресурсов, сегодняшние возможности перспективы финансирования природоохранных мероприятий, в т.ч. с привлечением бюджетных средств. 

Наибольшее количество задаваемых вопросов было связано с применением законодательства об обращении с отходами, имеющимися проблемными вопросами в данной сфере. Также с участием руководителей ЧСУП «Линия Сноса», ООО «Утилизатор» обсуждены актуальные проблемы, возникающие в процессе сбора и переработки отходов, вовлечению их в хозяйственный оборот. 

В Гомеле местный полигон переполнен. Более того, крупные частные переработчики, поднимают важную тему – вторичное использование этих отходов после переработки. Это должна быть единая государственная программа, чтобы, как говорится, превратить отходы в доходы. Тема крайне актуальна, подчеркнул председатель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Кузьменко:


– Ряд субъектов хозяйствования выступили за упрощение некоторых норм, однако к этим предложениям мы должны подойти очень взвешенно. Важно, упрощая законы, не навредить природе. Хочу добавить, что сегодня на каждом предприятии, где проходит модернизация, одно из требований к новому оборудованию – высокая экологичность, т.е. минимизация вредных выбросов. Актуальный вопрос – переработка отходов. В Гомеле необходим новый полигон и площадка для глубокой переработки мусора. 

В ходе обсуждения практически по каждому из обсуждаемых вопросов сформированы предложения по внесению изменений в законодательство об охране окружающей среды, которые в настоящее время находятся в стадии обобщения.


Версия для печати Все новости