Совещание по вопросам развития Белорусской национальной биотехнологической корпорации и проведения мелиорации

19.12.2023
Сегодня Глава государства Александр Лукашенко собрал совещание по вопросам развития Белорусской национальной биотехнологической корпорации и проведения мелиорации.

Участниками совещания стали члены Правительства, руководители органов государственного управления, губернаторы, представители научной сферы. Президент отметил, что в таком составе традиционно на рассмотрение выносятся наиболее злободневные, очень важные вопросы стратегического развития государства.
«На повестке сегодняшнего нашего совещания два важнейших вопроса – развитие Белорусской национальной биотехнологической корпорации и выполнение на местах программы по мелиорации. Уже год, как состоялось торжественное открытие уникального масштабного производства БНБК. Мы в свое время, да и сейчас гордимся этим производством. Для старта его работы были созданы все условия. И мы договорились, что будем всячески поддерживать этот проект», – напомнил Александр Лукашенко.
Вместе с тем, по информации Главы государства, на предприятии дела обстоят не совсем так, как планировали.
Возвращаясь к теме мелиорации, белорусский лидер напомнил, что губернаторы обязались ввести в сельскохозяйственный оборот в этом году 110 тыс. га земель. Решения на уровне Президента по финансированию мелиоративных работ и закупке техники приняты, причем еще в середине года. «Мы тремя пальцами собрали со всех сфер и отраслей денежные ресурсы и предоставили для мелиорации. Однако, как мне докладывают, в отдельных областях ситуация с выполнением далека от идеальной», – обратил внимание Александр Лукашенко.
Для ее исправления Правительство с облисполкомами инициируют изменение структуры выполняемых работ с концентрацией ресурсов на культуртехнической мелиорации. На это Глава государства заметил, что культуртехника и мелиорация хоть и похожи, но разные вещи. В первом случае речь идет просто о приведении в порядок сельскохозяйственных угодий, например вырубке хмызняка. Поэтому Президент недоумевает, как мелиорацию можно подменять подобным видом работ. 

Подробная информация о мероприятии размещена на Официальном Интернет-портале Президента Республики Беларусь
Версия для печати Все новости