Совместный проект Минприроды и Радио «МИР» – программа «Зеленый МИР». АНОНС НОВОГО ВЫПУСКА

15.12.2023
Климат меняется. А вместе с ним – и места обитания птиц, зверей и насекомых… Взять, например, бычка-песочника. Мелкая рыбка раньше водилась только в устье рек бассейна Черного моря. В 30-х годах прошлого века она доплыла до Беларуси – бычка начали вылавливать в Днепре и Соже. Так, по рекам «южный житель» медленно, но целеустремленно добрался до холодного Балтийского моря, удивив рыбаков и натуралистов. Новый вид хоть и конкурирует с «аборигенами» за пищу, но чувствительно им не вредит. Скорее, сам страдает от рыбаков: те используют его как приманку для крупной и хищной рыбы.

Но есть среди «новоприбывших» и настоящие разбойники, вытесняющие местные виды. Подробности в новом выпуске программы «Зеленый мир» завтра, 16 декабря, в 7.00 и в 19.00 на радио МИР. 
Леса и дубравы, чистейшие озера и многоводные реки, уникальные птицы и редкие виды животных – все это природное достояние белорусов!
Как сохранить это богатство, улучшить экологию и приумножить природные ресурсы? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в программе «Зеленый МИР».
Проект представляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
«Зеленый МИР» – по средам, а иногда и в другие дни недели, в 7.00 и 19.00 – в эфире радио МИР. 
Архив выпусков доступен по ссылке.
Версия для печати Все новости