Сохранить природу - цель для неравнодушных

12.10.2022
 

Общественные экологи – особая категория помощников природоохранных служб. Это люди, которые словом и делом демонстрируют неравнодушие к экологическим проблемам и своим энтузиазмом заряжают окружающих. Желание граждан продвигать идеи бережного отношения к природе и принимать участие в экологической деятельности поддерживает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

 

На добровольных началах

 

В настоящее время на Брестчине зарегистрировано 73 общественных эколога. Основными направлениями работы обладателей подобного статуса являются содействие органам Минприроды в проведении природоохранных мероприятий, участие в рейдах и акциях, повышение экологической культуры сограждан. Согласно действующему законодательству пополнить ряды общественных экологов могут дееспособные граждане, изъявившие желание добровольно и безвозмездно помогать территориальным органам Минприроды в осуществлении их деятельности.

 

Алгоритм действий тех, кто хочет принести пользу на добровольных началах в качестве общественного эколога, следующий: брестчанам необходимо обратиться в областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, а жителям области – в районную инспекцию, чтобы написать заявление кандидата в общественные экологи. Также потребуется предоставить характеристику с места работы или учебы, где будет указано, какими знаниями и опытом в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов обладает претендент. От потенциального общественного эколога не ждут досконального знания нормативно-правовых актов природоохранного законодательства, однако без определенного багажа информации, который пригодится в дальнейшей деятельности, все-таки не обойтись.
В свою очередь, областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды поддерживает постоянный контакт с общественными экологами: проводятся обучающие семинары, на которых участники обсуждают актуальные задачи и формы работы.

 

В тройке лучших

 

Брестские общественные экологи не раз отмечались на республиканском уровне – представители нашего региона входили в число финалистов конкурса «Лучший общественный эколог», который проводит с 2014 года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды с целью распространения передового опыта общественных экологов.

 

В этом году в финал конкурса были отобраны 17 общественных экологов страны, которые лидировали на областных этапах. Одним из победителей стал брестчанин Павел Ворожко, занявший третье место. Статус общественного эколога он получил в 2011 году и за прошедшие годы успел сделать много полезного.

 

Как правило, примкнуть к общественным экологам решают люди, которые по роду своей деятельности соприкасаются с природоохранной сферой. Павел Ворожко работает начальником участка Брестской дистанции защитных лесонасаждений Брестского отделения Белорусской железной дороги. Его ежедневный труд связан с содержанием придорожных насаждений железных дорог, обеспечивающих защиту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта от неблагоприятных природных и техногенных воздействий. Другими словами, «фронт работ», за который отвечает Павел Анатольевич, обширный – удаление и обрезка деревьев и кустарников, проведение посадок в границах полос отвода железных дорог, благоустройство прилегающих территорий. Основная задача – поддерживать в порядке и обеспечивать охрану зеленых насаждений вдоль железнодорожных путей.

 

– Мы тесно взаимодействуем с Брестской городской и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды по рабочим вопросам. К тому же специфика работы требует от нас знания природоохранного законодательства. Брестская дистанция защитных лесонасаждений охватывает достаточно большую территорию, и у нас есть возможность доносить важную информацию до жителей районов. Поэтому, выполняя основные обязанности, я могу в качестве общественного эколога сделать еще что-то полезное, – рассказал Павел Ворожко.

 

 

 

На протяжении многих лет общественный эколог Павел Ворожко помогает сотрудникам природоохранного ведомства в борьбе с инвазивными растениями. Такие виды растений, распространение и численность которых подлежат регулированию, вынесены в отдельный перечень, утвержденный на государственном уровне. Среди опасных гостей, почувствовавших себя как дома в наших краях и ставших настоящими захватчиками лесных и сельскохозяйственных территорий, – борщевик Сосновского и золотарник канадский. Эти растения создали реальную экологическую проблему, доминируя и вытесняя местные виды. А встреча с борщевиком Сосновского для человека и вовсе чревата серьезными ожогами.

 

В 2021 – 2022 годах Павел Ворожко принял участие в 34 совместных рейдах с Брестской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды по выявлению и удалению инвазивных видов растений. В результате было составлено 16 актов о наличии места произрастания деревьев и кустарников, относящихся к инвазивным видам, в том числе золотарника канадского.

 

Еще одно направление работы общественного эколога – информирование населения и распространение экологических знаний. На остановочных пунктах железной дороги в Прибужье пассажиры, ожидающие свой поезд, могут ознакомиться с плакатами на тему «Опасно: палы», «Отдыхай с умом», «Пожалейте птиц», «Внимание: борщевик Сосновского», «Водоохранные зоны» и др. Казалось бы, повесить листовку небольшой труд, рассуждает Павел Ворожко, а для людей это источник полезной информации, которая точно не будет лишней. К примеру, для некоторых дачников до сих пор становится сюрпризом, что красивое растение медонос, которое растет у них на участке, – это золотарник канадский из перечня инвазивных растений.

 

– Летом напоминаем гражданам о правилах отдыха без вреда природе, осенью информируем об опасности палов. Иногда человек по незнанию вредит, к примеру, птицам, когда подкармливает их неподходящей пищей. А есть категория граждан, которые мусорят в лесу, моют машину в речке и т.д. Если первым достаточно разъяснить, то действия вторых нужно пресекать, – считает брестский общественный эколог.

 

Совместно с работниками Брестской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Павел Ворожко регулярно участвует в мероприятиях по выявлению и профилактике нарушений природоохранного законодательства на территории заказника местного значения «Бугский», а также в границах водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов.

 

Любовь к природе – от отца

 

Родом Павел Ворожко из Украины. Любовь к природе и бережное отношение к животным и растениям ему привил отец, который работал лесником. Вместе они много времени проводили в лесу, наблюдали за его обитателями. «Это отца наука – не быть равнодушным, не проходить мимо беспорядка, стараться делать свое дело хорошо», – вспоминает собеседник.

 

И своих детей Павел Анатольевич воспитывает, прежде всего, на личном примере. В семье Ворожко не принято оставлять после себя непотушенный костер или мусор в лесу. И, конечно, родные искренне рады, что старания Павла Анатольевича отмечены на республиканском конкурсе.

 

К слову, в 2020 году Павел Ворожко также принимал участие в конкурсе «Лучший общественный эколог» и на областном этапе был отмечен дипломом II степени. В нынешнем году компетентное жюри ознакомилось с презентацией участника из Бреста и высоко оценило проделанную работу общественного эколога.


– Хочется, чтобы в нашем городе, области было чисто и ухоженно. У нас красивая природа, много лесов, рек и озер – это настоящее богатство, которое нужно беречь и сохранять для наших детей, – уверен общественный эколог Павел Ворожко.

 



Версия для печати Все новости