Странам ОДКБ необходимо использовать все ресурсы для предупреждения и ликвидации биоугроз

13.07.2023
Сегодня в Минске прошло второе заседание Координационного совета уполномоченных органов государств – членов ОДКБ по вопросам биологической безопасности. В мероприятии принял участие первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут.
Участники заседания рассмотрели проект Регламента работы Координационного совета уполномоченных органов государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам биологической безопасности, а также доклад о военно-биологических угрозах на пространстве ОДКБ. Обсуждены практические меры по реализации инициативы Президента Республики Казахстан о создании Международного агентства по биологической безопасности, подотчетного Совету Безопасности ООН, дана оценка ситуации в сфере биологической безопасности на пространстве ОДКБ и взаимодействию государств-членов в области биобезопасности.
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич от имени Правительства Беларуси поприветствовал участников заседания. «Необходимо в полной мере оценивать реальность и степень опасности биологических угроз и использовать все возможности и ресурсы для принятия мер для их предупреждения и ликвидации», – сказал он.

По его словам, в условиях глобализации и кратного увеличения коммуникативных связей различного уровня инфекционные заболевания могут распространяться быстрее в пределах и за пределами стран. Рост научных достижений в области генетической инженерии, синтетической биологии и других областях усугубляет ситуацию, поскольку может работать не только созидательно, на благо человечества, а наоборот – для разрушения, для нанесения социального и экономического ущерба.
«Поэтому укрепление внешнеполитической координации государств – членов ОДКБ для обеспечения взаимной поддержки в рамках международных организаций и выработки согласованных подходов по актуальным вопросам международной повестки дня является одним из первых приоритетов для Координационного совета уполномоченных органов государств – членов ОДКБ», – отметил Министр здравоохранения Беларуси.


Версия для печати Все новости