Страны Центральной Азии обсудят в Республике Беларусь развитие совместной системы экологической информации

19.06.2015
С 22 по 23 июня 2015 года в рамках компонента «MONECA» проекта ЕС «FLERMONEKA» состоятся встречи представителей министерств охраны окружающей среды, статистических комитетов и гидрометеорологических служб от Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана с представителями соответствующих служб и ведомств Республики Беларусь. 

Целью встречи является развитие потенциала национальных партнеров Стран Центральной Азии по разработке единой системы экологической информации в Пан-Европейском регионе. 

Данный визит является хорошей возможностью для обмена опытом по созданию и функционированию экологических информационных систем, а также площадкой для демонстрации наилучших практик по сбору и формированию статистической отчетности в области охраны окружающей среды. 

Также участниками встречи будут представители проекта от Регионального экологического центра для Центральной Азии (CAREC) и эксперты из агентства по окружающей среде Австрии (UBA). 

Справочно: Компонента «MONECA» (Мониторинг окружающей среды в Центральной Азии) проекта «FLERMONEKA» (Управление лесами и биоразнообразием, включая мониторинг состояния окружающей среды) финансируется Европейским Союзом и реализуется в Казахстане, Кыргызской Республике, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. 

Мероприятия, предлагаемые в рамках компонента MONECA непосредственно связаны с достижением целей по развитию потенциала, инфраструктуры и институционального сотрудничества в области экологической информации в Центральной Азии. Эти мероприятия разрабатываются и осуществляются в тесном сотрудничестве с Европейским агентством по окружающей среде, ЕВРОСТАТ и другими учреждениями Европейского союза, участвующими во внедрении Совместной экологической информации (SEIS) в Европейском Союзе и соседних странах. 

Будут представлены презентации и проведены дискуссии по вопросам информационных ресурсов Республики Беларусь в области охраны окружающей среды и в частности информационного обеспечения национальной системы мониторинга окружающей среды; управления обращения с отходами; перспектив и состояния государственного кадастра атмосферного воздуха; а также отчетности по качеству атмосферного воздуха, поверхностных, подземных, трансграничных вод. 

Также планируется посещение станции мониторинга атмосферного воздуха, гидрологического поста Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды для ознакомления с получением данных о стоянии окружающей среды в онлайн режиме.
Версия для печати Все новости